November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Ergebnis: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
134
Böhmische Likörgarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Ergebnis: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
55
9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
5
Nachtwächter und Musikant.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter und Musikant. Marke GOEBEL u. FRIEDEl. Farbig staffiert, H 13,5 cm.
4
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Ergebnis: 110 EUR
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...
638
Schlangenketten-Armband.
Ergebnis: 60 EUR
Schlangenketten-Armband. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 6,8 Gramm.