370
3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...
396
Jugendstil Brieföffner.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Brieföffner mit plastischer Badenix. Bronze mit Restversilberung. L 15 cm. In Originalschatulle, altersbedingter Zustand.
417
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900. Schreitender Königsfasan. Reste von alter Handbemalung, oval 9 cm.
421
Historismus Lampenfuß.
Ergebnis: 30 EUR
Historismus Lampenfuß. Messing/Bronze. Oben elektrifizierbar, schwenkbar. Standfuß mit Akanthus. H 25 cm.
432
Ikonenbild auf Steinplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Ikonenbild auf Steinplatte. Kyrillisch bezeichnet. H 24,5 cm.
456
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber. Offener Reif, Ø 7 cm.
476
Brosche. 585er Weißgold
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. 585er Weißgold. Vorne mittig 4 kl. Brillanten, verso punziert Meisterpunze FB. L 5,5 cm, ca. 4 Gramm.
543
Lachende Hasen. GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.
544
Löwe. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
683
"Golden Vase of Bast".
Ergebnis: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
253
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Künstler. Landschaftsbild. Öl auf alter Leinwand. H 65, B 42 cm. Part. kl. Beschädig. Gerahmt.
313
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Ergebnis: 25 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Band 1: Von USA, Berlin, Bund, Deutsches Reich, Schweiz, Bayern. Ingesamt 56 Marken, ungeprüft. Katalogwert ca. 5.180 Euro.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
11
Schornsteinfeger. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.
24
Krug. Um 1880/1900.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.
44
Spielzeug-Reitpferd. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Spielzeug-Reitpferd. Um 1920. Holzschnauze, Mohairfell mit Mähne, auf vier Räder. H 75 cm.
50
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Originallithografie. Unten rechts betitelt " Flüchtlinge", links unten signiert und num 18/100. H 37, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.
54
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.
Ergebnis: 20 EUR
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Kunstdruck auf Papier, Leinwand doubliert. H 59,5, B 80 cm. Ungerahmt.
90
Vier Kätzchen im Korb.
Ergebnis: 20 EUR
Vier Kätzchen im Korb. Originalradierung. Rechts unten monogrammiert und datiert 35. H 13, B 18,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Moskau 1860.
Ergebnis: 20 EUR
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Punzen: 84, MOSKAU ND,1860, Stadtmarke Moskau. In der Laffe kyrillisch bezeichnet "Kypck" und datiert 1942. L 14 cm, ca 27 Gramm.
120
BLUM, Adolf. (1906)
Ergebnis: 20 EUR
BLUM, Adolf. (1906). Bachlandschaft im Weiltal. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt, Unten rechts signiert und datiert 72. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Verso alter Galeriezettel. Gerahmt. Li...
133
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette.
Ergebnis: 20 EUR
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette. Öl auf Presskarton, Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
149
FICKER, Oskar. XIX - XX.
Ergebnis: 20 EUR
FICKER, Oskar. XIX - XX. Blumenstilleben mit Flieder und Weinkrug. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. H 44, B 57 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
152
GALK, Bela.
Ergebnis: 20 EUR
GALK, Bela. Straße in Venedig. Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Venezia 1905. Passepartoutausschnitt H 18, B 27 cm. Unter Glas gerahmt (beschädigt).
159
HEBENSTREIT, K.
Ergebnis: 20 EUR
HEBENSTREIT, K. Seelandschaft wohl am Ammersee. Aquarell. Unten signiert und datiert 1926. H 39, B 51 cm. Ungerahmt.
169
Hütte in den Bergen. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1920. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 12, B 15,5 cm. Gerahmt.
194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.
216
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleines Dorf in Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. H 25,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
218
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Waldlandschaft im März. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet März. Links unten signiert und datiert 1930. H 23, B 17,5 cm. Unter Glas gerah...
221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
314
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Von 1850 - 1908. Band II. Von der Schweiz. Insgesamt 20 Marken. z. B. Schweizer Wappen 1850, schwarz/rot, Schweizerische Bundespost Katalog Nr. 3, ungepr...
315
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken. Band III. von Italienk Kirchenstaat (Vatikan). Bayern, Baden, Deutsches Reich, Österreich, Rußland. Insgesamt 20 Marken ungeprüft. z,B. Kirchenstaat Vati...
316
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968. Umfang 48 Seiten ca. 470 verschiedene Briefmarken mit Dollarwerten. Ungeprüft.
342
Mutterkreuz 1938.
Ergebnis: 20 EUR
Mutterkreuz 1938. Original alt. 2. Weltkrieg. H 4,5 cm.
376
Henry Moore. 1898 - .
Ergebnis: 20 EUR
Henry Moore. 1898 - . Ausstellungskatalog über Skulpturen, Zeichnungen und Grafiken. November 1983 - Januar 1984. Text in Deutsch und Englisch. Format: H 30, B 21,5 cm.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
378
Romy Schneider.
Ergebnis: 20 EUR
Romy Schneider. Letzte Bilder eine Mythos. Erschienen 1986. Bilddokumentation aus den letzten Jahren in schwarz/weiß. Ca. 165 Seiten.