82
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/ Dänemark.
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/Dänemark. 1. Hl. 20. Jh. mit Vogel- und Pflanzenglasur-Design. Bodenunterseite signiert und Werkstattmarke und Modellnr. 160, H ca. 8 cm.
83
Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 210 EUR
Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.
84
Bilderrahmen. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.
85
NACKE, Carl. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe.
NACKE, Claus. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe um 1910. Mit zwei Glühbirnen mit Kordelzug elektrifiziert. Anm.: Carl Nacke, Bildhauer, studierte an der Akademie Berlin, ab 1915 fig...
86
Seiden-Orientbrücke.
Ergebnis: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
87
Spiegel nach Barockart.
Spiegel nach Barockart. Handgearbeiteter Holzrahmen. H 124, B 94 cm.
88
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen. Um 1920 mit schönem Blattdekor, oben 2 Befestigungen. Bildgröße H 16,5 , B 11 cm.
89
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.
90
Cabinettuhr. Wohl Holland.
Cabinettuhr. Warmink. Wohl Holland. Holzgehäuse. Seitlich und unten verglast. Zifferblatt Messing-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Halbstundenschlag. H 27 cm.
92
Englische Skelettuhr.
Ergebnis: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
93
Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .
Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.
95
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...
96
Glasuhr. Frankreich. Anfang 20. Jahrhundert.
Glasuhr Frankreich. Anfang 20. Jh. Runder Zifferkranz aus weißem Email mit arabischen Zahlen. Auf ovalem Marmorsteinsockel. H 51,5 cm.
97
Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.
Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.
98
Herrenarmbanduhr FOSSIL.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenarmbanduhr FOSSIL. Edelstahl. Wasserdicht.
99
Herren-Uhren-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Herren-Uhren-Konvolut. 6 Stück. Lamar de Luxe, Seiko, Mona, Timex, Esprit, Meisteranker. Teils Automatic, teils Batteriebetrieb. Altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft.
101
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.
102
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.
Ergebnis: 50 EUR
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...
104
Mondphasen-Uhr.
Ergebnis: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
106
Paar Uhrenschieber. 1 Kette.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Uhrenschieber. 1 Kette. Jugendstil mit 3 Opalen und 2 kl. Rubinen, 1 x 1 cm mit langer Kette, Karabiner-Verschluß, Ketten L 140 cm. Zweiter Schieber ca. 1890, handgraviert, teilweise schwa...
107
Reiseuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.
108
Reiseuhr. Elliott & Son
Ergebnis: 100 EUR
Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.
109
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.
110
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.
111
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern.
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern. Pendelaufhängung mit Faden. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 52 cm.
112
Steiff-Teddy-Watch.
Ergebnis: 20 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl/Aluminium. Batteriebetrieb. Schwarzes Lederarmband. L 22 cm.
113
Steiff-Teddy-Watch.
Ergebnis: 30 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl. Batteriebetrieb. Schwarzes Lack-Lederarmband. L22 cm. Ungetragen.
114
Taschenuhr. AERO Swiss Made.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
116
Tischuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.
118
Uhrenzipfel. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Ergebnis: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
122
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt.
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links unten bezeichnet. H 47, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.
Ergebnis: 50 EUR
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.
125
Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos
Ergebnis: 50 EUR
Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Rehe in Winterlandschaft. Kunstdruck.
Ergebnis: 20 EUR
Rehe in Winterlandschaft. Druck. nach Zimmermann, Carl. 1863 Halverstadt - 1930 Goslar. H 73, B 44 cm.
127
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Aquarell. Markt vor winterlicher Stadt. Rückseitig kyrillisch betitelt. H 64, B 91 cm. Rechts unten signiert und datiert 1990.
128
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Markt vor winterlicher Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1990. Rückseitig in kyrillisch bezeichnet. H 65, B 92 cm.
129
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Stadt in winterliche Küstenlandschaft. Vielfigurig mit bunten Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. ...
130
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und 90 datiert. H 65, B 92 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet.
131
BLIONOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Flußlandschaft mit Booten. Vielfigurig mit Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. H 65, B 92 cm. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bez...
132
BOGOMAZOV, A. Abstrakt.
BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.
133
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav.
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav. (kyrillisch geschrieben). Öl auf Karton. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt. Mittig mit feinem Riss.
134
Glocke. Bronzenachguß. Rußland.
Ergebnis: 40 EUR
Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.
135
MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.
MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.
136
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
137
ORLOFF. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
ORLOFF. Russ. Maler 20. Jh. "Bauernhäuser in Rußland unter aufziehendem Gewitter", um 1930. Öl auf Hartfaserplatte, Unten rechts kyrillisch handsigniert. H 33, B 48 cm. In Weißer Profilholzrahmung...