Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
478
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.
Ergebnis: 70 EUR
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Damenporträt um 1930/40.
Ergebnis: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
234
Klosterschwester im Gebet.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
292
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...
308
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.
Ergebnis: 60 EUR
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.
309
Weinkaraffe.
Ergebnis: 60 EUR
Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
396
Wandausleger. 19. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.
400
Kannengefäß 1885
Ergebnis: 60 EUR
Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.
404
Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
7
Sitzender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
91
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.
Ergebnis: 50 EUR
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.
92
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.
Ergebnis: 50 EUR
FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...
115
Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 50 EUR
Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Ergebnis: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Ergebnis: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
221
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert
Ergebnis: 50 EUR
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Ergebnis: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
333
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Ergebnis: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
403
Schenkkanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.
412
Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.