Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
391
Paar Altar-Kerzenleuchter
Ergebnis: 110 EUR
Paar Altar-Kerzenleuchter. Messing. H 60 cm.
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
618
Triptychon-Flügelaltar mit bemalten Porzellanplatten
Ergebnis: 105 EUR
Triptychon - Flügelaltar aus Holz mit bemalten Porzellanplatten. Motiv Geburt Jesu. Sign. L.M. Roth. H 32, B 46,5 cm.
141
Porträt Alexander der 1th.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Ergebnis: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
305
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw. Mit ausgestelltem, fünffach gedrücktem Vasenrand. Oberfläche irisierendes Diaspora-Decor Glanz matt. H 16, Ø 14 cm. Ausgekugelter, polierter Abriss.
370
Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
521
Teller Soldatenszene.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
522
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
523
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .
524
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
62
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.
Ergebnis: 90 EUR
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.
84
Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....
97
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung
Ergebnis: 90 EUR
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...
102
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.
Ergebnis: 80 EUR
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Ergebnis: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
293
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
338
Kleiner 4-tlg. Paravant.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
302
Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.
Ergebnis: 75 EUR
Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.
312
Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.
Ergebnis: 75 EUR
Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
478
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.
Ergebnis: 70 EUR
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Damenporträt um 1930/40.
Ergebnis: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
234
Klosterschwester im Gebet.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
292
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...
308
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.
Ergebnis: 60 EUR
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.
309
Weinkaraffe.
Ergebnis: 60 EUR
Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
396
Wandausleger. 19. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.
400
Kannengefäß 1885
Ergebnis: 60 EUR
Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.
404
Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
7
Sitzender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
91
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.
Ergebnis: 50 EUR
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.
92
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.
Ergebnis: 50 EUR
FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...
115
Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 50 EUR
Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Ergebnis: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Ergebnis: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
221
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert
Ergebnis: 50 EUR
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Ergebnis: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
333
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Ergebnis: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
403
Schenkkanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.
412
Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.