537
Stehendes Pferd.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes Pferd 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 19,5 cm.
12
Totenkopf-Plastik auf Gitter.
Ergebnis: 50 EUR
Totenkopf-Plastik auf Gitter. Holz, plastik dargestellt Pferde, wohl Satan und Totenkopf. Rechts unten Signatur mit Totenkopf. Auf schmiedeeisernem Gitter, angerostet. H 60, B 61 cm.
13
WAGNER - Büste.
Ergebnis: 50 EUR
WAGNER - Büste. signiert Casea, auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 18,5 cm.
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Ergebnis: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
184
Rehbock.
Ergebnis: 50 EUR
Rehbock.. Öl auf Leinwand/Karton, Signatur ungedeutet. H 33,B 26 cm. Gerahmt.
228
Erotische Schönheit. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Erotische Schönheit. Stil nach Tamara de Lempicka. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Gerahmt.
247
Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
248
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
291
5 Liter Bierkrug.
Ergebnis: 50 EUR
5 Liter Bierkrug. Wirtshaus-Szene, rückseitig: Seltener wirds, jedem an Ort, Gutes Bier , Wahres und Wort Bodenstempel H , West Germany, 5 Liter. Mit gewölbtem Zinndeckel. H 57 cm.
297
Alter Schlüsselkasten.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Schlüsselkasten. um 1880. 5 Schlüsselhaken, 2 Einlegeböden, mit Unterteilung. H 35, B 28, T 15 cm.
316
Aus eines Bildners Seelenleben.
Ergebnis: 50 EUR
Aus eines Bildners Seelenleben. mit Widmung von Gustav Eberlein. Photografien und Kupferdruck der Tafeln von Meisenbach, Riffarth & Co., Zinkätzung für Buchdruck ebendaselbst. Berlin. Format 39 X 2...
323
Münchner Neueste Nachrichten . Jan. - April 1945.
Ergebnis: 50 EUR
Münchner Neueste Nachrichten. Jan. - April 1945. Original. Gebunden im festen Karton. Format H 51,5, B40 cm.
347
Mein Kampf. von Adolf Hitler.
Ergebnis: 50 EUR
Mein Kampf. von Adolf Hitler. Zwei Bände in einem Band. 626.- 630. Auflage, 1941. S. 416 - 539 fehlen. Leineneinband.
363
DE LONG HARD TECH. Armbanduhr.
Ergebnis: 50 EUR
DE LONG HARD TECH. Armbanduhr . Quarz. Edelstahlgehäuse. mit abschraubbarer Lupe. Ø 3,6, H 1,8 cm mit Lupe. Armband mit Faltschließe.
376
Herren-Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Herren-Taschenuhr an Kette. Marke Sarcar. Geneve. Kein Gold. Incabloc 17 Rubis . D 4,5 cm. Mit Duble-Zipfel an 585er Gelbgoldkette mit Karabiner Haken. L 12 cm
422
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding.
Ergebnis: 50 EUR
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding. ausgestellt am 14.5.1949 für Fritz Gabler, gültig bis 14.5.1950. Der Herold, Zeitung der Alten Pankgrafen / Vereinigung von 138...
426
Reisegrammephon. um 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reisegrammephon. 1 Platte. mit Reservenadeln. Metallgestell ungemarkt. Funktion geprüft L 33, B 26, H 17 cm.
431
Thailändisches Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
Thailändisches Besteck. 135 Teile. Je Suppenlöffel, 12 Gabeln, 12 Messer. 12 Fischmesser, Fischgabeln. Moccalöffel, Eislöffel, Joghurtlöffel,Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Obstmesser. Kleine Vorleg...
489
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 7 Kaffeetassen und Untertassen.
495
Resteservice. Rosenthal. Perlrand.
Ergebnis: 50 EUR
Resteservice. ROSENTHAL. Perland. weiß. 9 Teile: 5 flache Teller, 4 Suppenteller. D 26,5 cm.
538
Tortenmesser. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenmesser. 800er Silber. Reichlich floral verzierte Klinge, ca. 51 Gramm. L 24,5 cm.
540
Versilbertes Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 5 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, ovales Tablett L 61 cm. Punzen: EPNS:, Alpha HB & H. Tablett part. mit Altersspuren.
464
Böhmische Granatbrosche.
Ergebnis: 45 EUR
Böhmische Granatbrosche. Alt. Sternförmig, ca. 50 Steine komplett , D 3,5 cm.
32
Teddybär. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.
78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
89
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
148
Porträt eines Gelehrten. um 1850
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
150
Katzenpaar mit Schnecke.
Ergebnis: 40 EUR
Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen
180
Aquarell. Schlehenzweig.
Ergebnis: 40 EUR
Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
301
Klavierhocker.
Ergebnis: 40 EUR
Klavierhocker. Buche/Nußbaum. um 1900. Dreh- und höhenverstellbar. D 41, H 48 cm.
345
Konvolut Orden.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Orden. 4 Stück: Kriegsverdienstmedaille 1939, Kriegsverdienstorden 1939, Hitlerjugend- Orden Bronze 1923/33, Anstecker mit gekreuzten Schwertern.
356
Chinesische Schreibschatulle. 18/19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesische Schreibschatuelle. 18./19. Jh. Pappmasché u. Holz. Klappdeckel mit plastisch erhabenen okulten Darstellungen. Deckel innen signiert. B 31, T 18, H 7 cm.
380
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Taschenuhren. 5 Stück. teils mit Beschäd. Funktionen nicht geprüft.
414
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.
468
Jugendstilbrosche Libelle.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilbrosche Libelle mit Markasit und buntem Glas-Email ?. Silber geprüft. Sicherheitsverschluß. L 5, B 6 cm.
504
Alte Silbertabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
527
Schale. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.
531
Silberbecher. Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Silberbecher. Jugendstil um 1910. 800er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. feiner Gravur. H 7,5 cm. am Boden punciert, Halbmond Krone, WB . 60,3 Gramm.
315
Altes Gebetbuch 1689.
Ergebnis: 35 EUR
Altes Gebetbuch 1689. Einband in Holz mit Leder. L 24,5, B 19, H 12 cm. Altersbedingter Zustand.
319
Gästebuch. unbeschrieben.
Ergebnis: 35 EUR
Gästebuch. unbeschrieben. im strukturiertem Einband mit seitlichen Messingschließen. Format: H 31, B 25,5 cm.
466
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 35 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. mit hellblauem Stein. Ringgröße 51.
398
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik
Ergebnis: 32 EUR
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik. unbeschrieben.