75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
360
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.
379
2 Stück KPM Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Ergebnis: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Ergebnis: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Ergebnis: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
478
Kaffeelöffel Konvolut
Ergebnis: 25 EUR
Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Ergebnis: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
263
Zweischneidiges Militärmesser.
Ergebnis: 22 EUR
Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.
305
Bücherkonvolut: 5 Stück.
Ergebnis: 22 EUR
Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...
1
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.
15
Sehr großer Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
20
Krug. Krug mit Deckel.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...