75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
62
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
66
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
67
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...
68
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
70
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
71
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
73
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
75
Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.
Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt
78
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...
79
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Ergebnis: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
81
Frauenakt in Phantasie.
Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
83
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
85
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
87
Hergé ( 1907 - 1983)
Ergebnis: 400 EUR
Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.
88
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Ergebnis: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...