Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

334 Ergebnisse

121

Enten nach Köster.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


162

Linzi. Stolzer Hahn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.


188

Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.


197

Silber, K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


280

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.


314

Alte Postkarten. ca. 242 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alte Postkarten ca. 242 Stück ab ca. Mitte 19. Jh. - 1. Hl. 20. Jh. mit Gesellschaftsmotiven, Städteansichten, Landschaften, Porträts.uvm.


372

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.


373

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


386

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.


392

Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.


398

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


416

Kaffeeservice Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.


447

Teeservice. China.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...


454

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.


228

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.


310

Konvolut. 7 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 42 EUR

Konvolut: 7 Bücher: 1) Vom Zauber alten Elfenbeins. 2) Vom Zauber alten Porzellans. 3) Vom Zauber alten Hausgeräts. 4) Vom Zauber alter Einlegearbeiten. 5) Schönes Glas. 6) Europäisches Glas. 7) Bec...


22

Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.


30

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.


35

Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...


64

Kind mit Schutzengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH