75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Ergebnis: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
224
Zettler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
280
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.
314
Alte Postkarten. ca. 242 Stück.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Postkarten ca. 242 Stück ab ca. Mitte 19. Jh. - 1. Hl. 20. Jh. mit Gesellschaftsmotiven, Städteansichten, Landschaften, Porträts.uvm.
372
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.
373
Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.
384
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
392
Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
411
Großes Porzellan-Ei. gemarkt.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.
416
Kaffeeservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.
447
Teeservice. China.
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
228
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.
Ergebnis: 45 EUR
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.
310
Konvolut. 7 Bücher.
Ergebnis: 42 EUR
Konvolut: 7 Bücher: 1) Vom Zauber alten Elfenbeins. 2) Vom Zauber alten Porzellans. 3) Vom Zauber alten Hausgeräts. 4) Vom Zauber alter Einlegearbeiten. 5) Schönes Glas. 6) Europäisches Glas. 7) Bec...
22
Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.
Ergebnis: 40 EUR
Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...
64
Kind mit Schutzengel.
Ergebnis: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
65
Kubin, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.