Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

334 Ergebnisse

220

Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


332

Pendeluhr mit Kängeruh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.


352

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.


354

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


498

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.


239

Heeres-Flag - Abzeichen

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.


428

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...


8

Stehender weiblicher Akt. Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...


45

Vase. mundgeblasen. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.


150

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.


170

Müller-Landeck, H. Damenbildnis.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata


213

Waldlandschaft. um 1910.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.


214

Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.


331

Konvolut Taschenuhren.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.


334

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...


340

Uhr unter Glassturz mit Fischen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


330

Käfiguhr mit Vogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 64 EUR

Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


28

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.


36

Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


77

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH