75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
332
Pendeluhr mit Kängeruh.
Ergebnis: 80 EUR
Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.
352
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.
354
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
428
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 75 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
331
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.
334
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...
340
Uhr unter Glassturz mit Fischen
Ergebnis: 70 EUR
Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.
347
Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.
330
Käfiguhr mit Vogel.
Ergebnis: 64 EUR
Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
36
Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.
Ergebnis: 60 EUR
Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Ergebnis: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)