Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

236

Zwei alte Landkarten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei alte Landkarten. Plan von Denenbeyden Lagerscher Churfürstl. Sachsischen Armee bey Mühlberg im Jahr 1786. Gezeichnet von J.G.W.Schultze. Part. mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt. H 36, B 41 ...


238

3er Set Costumes Parisiens.

Ohne Limit

3er Set Costumes Parisiens. Kupferstich. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 35, B 28 cm.


239

4er Satz Stiche Ansichen von Mannheim.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Stiche . Ansichten von Mannheim: Kettenbrücke, Marktplatz, Theaterplatz und Kirchhof zu Mannheim. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


240

Asmus, Dieter (1939). Ohne Titel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Asmus, Dieter. (1939). Ohne Titel. num. 58/250. rechts unten signiert und datiert 72. Links mit Widmung. H 30, B 60 cm. Literatur: Artprice.


241

Die Ludwigskirche in München.

Ohne Limit

Die Ludwigskirche in München. Stich. im doppelten Passepartout unter Glas gerahmt. H 23, B 27 cm.


243

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rote Fisch".

Limit 200 EUR

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rote Fisch". Grafik. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert P.M.T. und datiert 2006. H 31, B 48 cm.


244

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Komposizion".

Limit 200 EUR

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München."Komposizion". Grafik. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 2005. H 39, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.


246

Paar Holzstiche.

Limit 60 EUR

Paar Holzstiche . Kirchenmotive. rechts unten monogrammiert. H 37, B 28 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.


247

Pellar, Hanns. 1886 - 1972.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pellar. Hanns. 1886 - 1972. Erotische Farblithografie. Handsigniert. Auf Büttenpapier mit Siegel. H 53, B 37,5 . Unter Glas gerahmt. Anm. Wiener Künstler. Literatur Artprice.


248

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982. Lithografie.

Limit 280 EUR

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982, Weinendes blondgelocktes Pferd mit fliegendem Affen. Lithografie. Rechts unten Original signiert und links unten mit Siegel versehen. Rechs unten datiert 1957. H ...


249

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau.

Limit 280 EUR

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau in Blond mit Zofe. Rechts unten handschriftlich signiert und datiert 1973. H 79, B 55 cm. Unter Glas gerahmt in vergoldeter Leiste. Li...


250

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III. Col. Lithographie. Rechs unten signiert und datiert 1977. Mittig num. 10/26, rechts unten bezeichnet. H 32, B 40 cm. ungerahmt.


251

7er Set Kriegsbecher. Franz -Josef I. und Wilhelm II. 1914 - 1916.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

7er Set Kriegsbecher. Kaiser Fanz -Josef I. und Kaiser Wilhelm II. 1914 - 1916. H 14,5 cm.


252

Drei Granathülsen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.


254

Japanisches Kurzschwert Wakizashi. wohl frühes 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Japanischer Kurzschwert Wakizashi. Wohl frühes 19. Jh. Griff mit Bronzeapplikationen und aufwendiger Griffwicklung. Gekehlte Klinge, L 21 cm. Holzschneide mit Bronzeapplikationen und feiner Fadenw...


256

Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...


258

Bisram-Rücken Damenjacke.

Ohne Limit

Bisram-Rücken Damenjacke. Konfektionsgröße 40.


259

Nerzjacke. Saga Nerz.

Limit 120 EUR

Nerzjacke. Saga Nerz in hellbeige pastell. Kurze Jacke , Konfektionsgröße 38 . Sehr gepflegter Bestzustand.


260

Schwarzer Breitschwanz-Persianer Mantel.

Ohne Limit

Schwarzer Breitschwanz-Persianer Mantel. Konfektionsgröße 38/40. Länge 3/4 Länge.


261

3fl. runde Deckelleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.


262

5fl. Deckenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.


263

7flammige Deckenleuchte.

Limit 60 EUR

Deckenleuchte. Mit 7 Lampenschirmen in Tulpenform aus weiß überfangenem Muranoglas. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.


264

8flammiger Deckenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.


265

Alter Spiegel. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Alter Spiegel. um 1900. Holzgerahmt. part. mit Altersspuren. H 74, B 52 cm.


268

Chippendale. Kleiner Salonsessel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Chippendale. Kleiner Salonsessel im Rokokostil. Goldgefaßtes Holz blütenverziert. Eleganter rosa gepolsteter Sessel mit niedriger Sitzfläche und geschweiften Beinen. Sitzflächen H 43, B52, H 88 cm....


272

Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...


273

Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...


274

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 105 EUR

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.


275

Lampenfuß mit Plisseeschirm.

Ohne Limit

Lampenfuß mit Plisseeschirm. Holz elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. Zweiflammig mit Zug. Farblich dazu passender Lampenschirm mit goldener Brokatbordüre. H 72, D 32 cm.


276

Mesinglampe Art Noveau. um 1910.

Limit 150 EUR

Messinglampe Art Noveau. Frankreich. um 1910. Lampenschirm mit farbigem Überfang. Am oberen Abschluß kleinste Absplitterung. Glas vom Lampenschirm mit leichtem Anriss. H 41 cm.


277

Neorokoko-Vitrine.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...


278

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI Stil. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI.Stil. Frankreich. Elfenbein farb. Kommode mit kleiner Schublade, geschnitztem Ornamentfries und naturbeiger Marmorsteinplatte auf hohen kannelierten Beinen. Goldsta...


280

Ovaler Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm


281

Paar 3fl. Wandleuchten.

Ohne Limit

Paar 3fl. Wandleuchten. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. H 36 cm.


282

Paar Stühle.

Limit 40 EUR

Paar Stühle. Kirschholz. Sitzfläche gepolstert. H 90, 95. B 45, T 13 cm.


283

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh.

Limit 400 EUR

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh. Wolle auf Wolle geknüoft. L 310, B 115 cm.


284

Tischtelefon. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.


285

Wandleuchte. Italien.

Ohne Limit

Wandleuchte. Italien. Metall champagnerfarb. bronziert mit rot und gelben Porzellanblüten. L 35 cm.


286

Wandspiegel.

Ohne Limit

Wandspiegel. Rahmen vergoldet. Geschwungene Form. H 79, B 58 cm.


289

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.


290

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930.

Limit 280 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930. Leicht westliches Gesicht mit Karako Friseur. aus Gofun (Muschelkalk) mit Seidenhaar implantiert, Glasaugen und Brokatgewand. Liegend auf rotem Seidenkissen. L ...


291

Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920

Limit 80 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...


292

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900.

Limit 180 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900. Aus Gofun ( Muschelkalk) Echthaar mit eingelegten, mundgeblasenen Augen. Im rötlichen Kimono. Unbedeutend zwei Oberflächenrisse am...


293

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.

Limit 380 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...


294

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910.

Ohne Limit

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910. Je ein Runder und eckiger japanischer Holz- Lacktisch, handbemalt. Für japanisches Puppenfest am dritten Tag des 3 Mondes eines jeden Jahres. H 7 bis 10 c...


295

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900

Ohne Limit

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900. mit Ledersitz. Gebrauchsspuren. H ca. 63 cm. Sitzh. ca. 34 cm. Vordere B ca. 43. Hintere B ca. 30 cm.


296

Knabenpuppe Sigikid.

Limit 30 EUR

Knabenpuppe Sigikid. Kordhose, gestreiftes Hemd mit Krawatte, weißes Strümpfe und Schnürschuhr. In OVP.


297

Osuwari Ningyo ( Sitz-Puppe). Japan um 1920.

Limit 180 EUR

Osuwari Ningyo (Sitz-Puppe). Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) der damaligen Mode entsprechend mit leicht westlichem Antlitz. Echthaar, mundgeblasene, eingelegte Augen. H 25 cm. Literatur: Puppe...


298

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe) . Japan um 1930.

Limit 220 EUR

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe). Japan um 1930. Aus Gofun (Muschelkalk) mit dem damaligen Zeitgeschmack entsprechendem leicht westlichem Gesicht. Seidenhaar mit aufwendiger Hochfrisur. Eingelegte mundgebl...


299

Puppenbüste. Brigitte Deval.

Limit 150 EUR

Puppenbüste. Brigitte Deval. Porzellan mit Wachs überzogen. Part. kl. Fehlstellen im Wachs. Innen sign. Brigitte Deval. und datiert 1993. H ca 16 cm.


300

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950.

Ohne Limit

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950. Handbemalt mit Kirschblüten und kaiserlichen Symbolen. Pappmaschee. H 7 cm.


301

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.

Limit 580 EUR

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...


302

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen. Japan um 1910.

Limit 60 EUR

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen . Japan um 1910. Aus Gofun (Muschelkalk), Seidenhaar und Brokatgewändern. Darstellung von Hofmusikanten auf quadratischem Lackgestell sitzend. Puppen H 9 cm.


304

19 Stück Eier aus Jade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.


305

6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten und -Trauben.

Ohne Limit

6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten 4 x und -Trauben 2 x.


306

7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen.

Ohne Limit

7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen. Teakholzbrett mit 2tlg. Besteck ( Messer und Gabel) aus rostfreiem Stahl geschmiedet. L 20, B 14 cm. In Original Verpackung.


307

Aktentasche / Collegetasche. Dokumentenmappe.

Ohne Limit

Aktentasche/Collegetasche. Schwarz. Inneneinteilung 5 Fächer. Schloß mit Schüssel. H 40, B 28, T 6 cm. Dokumentenschatulle. schwarz. Deckel zum Öffnen. Innen 12 Dokumentenhüllen DIN A 4. Schatulle...


308

Alter Picknick-Koffer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.


309

Altes Fotoalbum.

Ohne Limit

Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...


311

Autograph. Albert Fürst von Thurn und Taxis.

Limit 30 EUR

Autpgraph. Albert Fürst von Thurn und Taxis. Signiert. Unter Glas gerahmt. H 16, B 11 cm.


312

Barbesteck.

Ohne Limit

Barbesteck. 6teilig : .
Flaschenöffner, Barzange, Eiszange, Messer, Korkenzieher, Drinklöffel. In Oribibak -scgacgtekOriginalschachtel aussen schwarzes Leder, innen Kork.


313

Bayerischer Löwe mit Wappen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.


314

Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Bildgröße H 61, B 51 cm.


315

Brotzeit-Set Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Brotzeit.-Set Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. 6 Teller, 6 x Messer und Gabel und 6 Bierkrüge 0,5 Lt. mit Zinndeckel. in OVP


317

Dupont Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.


318

Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich.

Ohne Limit

Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich. Wohl Kunstmasse. 4-flammig. Leuchter im Jugendstil gestaltet mit Blütenkelch-Tüllen, getragen von einem jungen Mädchen mit fließendem Kleid.


319

Herrenhandtasche. Brieftasche mit Geldbörse.

Ohne Limit

Herrenhandtasche. Schwarzes Leder. seitlicher Tragegriff. 2 Innenfächer, Rückseitig aufknöpfbart , Fächer für Scheckkarten, 2 Reißverschlußfächer. H 16, B 22, T 7 cm. Brieftasche mit Geldbörse. woh...


320

Herrenhandtaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...


321

Holz-Reliefbild. Jugendstil

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.


322

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen. verschieden sortiert aus Holz und Metall.


323

Konvolut alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.


324

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.


325

Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.

Ohne Limit

Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.


327

Pfeifenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.


328

Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.


329

Schmuckkasten.

Ohne Limit

Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.


330

Stabiler Lederkoffer.

Ohne Limit

Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.


331

Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm


332

Zigarrenkiste.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.


333

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.


334

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.


335

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb, auf vier Füssen. H 16 cm.


336

Alte Zinnkanne 1857 mit Teller.

Ohne Limit

Alte Zinnkanne, Henkel mit Bastgeflecht. H 22 cm. Teller leicht gemuldete Form 33 cm.


337

Buchdose.

Limit 100 EUR

Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.


338

Cloisonné-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.


339

Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.

Limit 90 EUR

Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.


341

Kerzenleuchter 2fl. Messing.

Limit 30 EUR

Kerzenleuchter.Messing. Im Jugendstil gestaltet. Zweiflammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. H 27 , B 18,5 cm.


342

Paar französische Wandappliken. 19. Jh.

Limit 950 EUR

Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.


343

Schwanenpaar.

Limit 70 EUR

Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.


344

Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. Messing. an zwei elegant geschwungenen Armen mit getönten Glasschirmen über schwerem Fuß. H 49, B 39 cm.


345

A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...


346

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.


347

Dekorative Porzellanuhr. Sandizell ca 1960.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekorative Porzellanuhr. SANDIZELL ca. 1960. Modell Nymphenburg in verspielter Rokokogestaltung mit goldstaffierten Rocaillen. Auf elfenbeinfarb. Fond florale Bemalung in purpur . Emailliertes Ziffe...


348

Große Boulle-Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...


349

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....


352

Weltuhr. Oris Watch & Co Swiss.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Weltuhr. Oris Watch & Co. Swiss. Zifferblatt mit Strichzahlen außer 12 und 6. 8-Tage-Uhr mit Weckfunktion. Messinggehäuse. D 8,5 cm. Funktion geprüft. OVP vorhanden.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH