257
Wohl alter Hirschfänger.
Ergebnis: 260 EUR
Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.
196
Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.
Ergebnis: 80 EUR
Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.
176
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest.
Ergebnis: 60 EUR
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest. Aquarell. links unten signiert und datier 38. und rechts unten bezeichnet. H40, B 40 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
165
Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.
Ergebnis: 450 EUR
Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.
160
Partie bei Florenz. um 1820/30
Ergebnis: 400 EUR
Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...
158
Ostseelandschaft. um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Ostseelandschaft. um 1900. Dünenlandschaft und der weite Blick über das Meer bis zu den Segelbooten am Horizont. Öl auf Leinwand. Öl auf Holz. unsigniert. H78, B 63 cm. Gerahmt.
129
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...
128
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...
114
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt.
Ergebnis: 40 EUR
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
96
Französisches Interior.
Ergebnis: 190 EUR
Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
82
Die Kartenspieler. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
80
Damen-Porträt.
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.
22
8er Satz Teller. Sarreguemines.
Ergebnis: 80 EUR
8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.
14
Musketier. um 1920/30.
Ergebnis: 80 EUR
Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.
515
Zwei Kaviar-Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.
510
Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 81 EUR
Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.
506
Kleine Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Schale. 800er Silber. Durchbrochene, leicht gewellte Wandung. Im Spiegel musizierndes Paar unterm Baum in Landschaft sitzend. D 14 cm. 95,5 Gramm.
501
Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm
500
9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .
Ergebnis: 80 EUR
9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.
495
5er Satz Gabeln.
Ergebnis: 70 EUR
5er Satz Gabeln. 800er Silber gepunzt Stadel. Floral relief. Dekor. L 21 cm. Ca 360 Gramm.
493
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 12-, 13-lötiges Silber. 800er Silber. L 15,5 cm. Teils monogrammiert. Ca. 217 Gramm.
490
10 Silbermünzen. Damen Trachtenstecker.
Ergebnis: 60 EUR
10 Silbermünzen : Maria-Thersia Taler, 500 Schilling v. 1980 polierte Platte, 2 niederländische 2 1/2 Gulden 1966, 1/2 Dollar 1944, 1/2 Dollar 1947, 10 DM Gedenkmünze XX. Olympia München 1972. ...
482
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.
477
Collier. 750 Gelbgold.
Ergebnis: 570 EUR
Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.