Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
427
Essservice. Jugendstil.
Ergebnis: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
415
5 Stück Weihnachtsteller. Rosenthal. Dekor Björn Wiinblad.
Ergebnis: 90 EUR
5 Stück Weihnachsteller. Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. Jahr 1979, 1980, 1981, 1982 und 1983. D 29 cm.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Ergebnis: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...
361
Konvolut drei Taschenuhren.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut drei Taschenuhren. 1 x 585er Gelbgold ( 19,9 Gramm, D 3 cm). 2 x Silber. D 3 + 5 cm. mit Beschädigungen. bzw. keine Funktion.
301
Baltiphon Plattenspieler.
Ergebnis: 80 EUR
Balitphon Plattenspieler. Gehäuse Eiche dunkel. B 49, H 33, T 42 cm.
268
Sommer-Flieger-Jacke. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 90 EUR
Sommer-Flieger-Jacke. wohl 3. Reich. ungereinigter Zustand.
260
Lederstiefel. wohl 3 . Reich.
Ergebnis: 30 EUR
Lederstiefel. wohl 3. Reich. Getragener, belaufender Zustand "Soweit die Füsse tragen".
242
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Ergebnis: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Ergebnis: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
195
Wachmitz, Lilly. Silberdistel.
Ergebnis: 50 EUR
Wachmitz, Lilly. Silberdisel. Aquarell rechts unten signiert und datiert 1943. H 16, B 19 cm. hinter Glas gerahmt.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.