Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
363
Sharivari-Anhänger. 935er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Sharivari-Anhänger. 935er Silber. Anhänger Patrona Bavariae, Hasenfüssen und Hasenanhänger. L 35 cm.
365
Sklettuhr. England.
Ergebnis: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
368
Taschenuhr wohl Doublee.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr . wohl Doublee num 11003160. 20 mikron. Arabische Zahlungen, kleine Sekunde. D 5 . Funktion geprüft. an Schmuckband.
370
Taschenuhr Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Taschenuhr Silber. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. filigran gearbeitete Zeiger. D 5 cm. Schmuckband mit helllauem Stein. L 11,5 cm. Funktion geprüft.
372
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen für die Sekunde. Kleine Sekunde. 6 Rubis. Funktion geprüft. Mit Tragespuren.
373
Taschenuhr/Armbanduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr/Armbanduhr. 800er Silber. Zifferblatt mit röm./und arabischen Zahlen. 10 Rubis. div. Stempel.
377
Zwei Kaminuhren.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...
394
Gänseliesel. Neundorf.
Ergebnis: 40 EUR
Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.
396
Grasendes Zebra.
Ergebnis: 80 EUR
Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.
406
Sitzende Gans. Heubach.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.
407
Spatzengruppe . Rosenthal.
Ergebnis: 100 EUR
Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm
408
Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.
Ergebnis: 130 EUR
Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.
411
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. v. 1970 - 1980
Ergebnis: 20 EUR
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. von 1970 - 1980. Königsblaues Dekor. D 18 cm.
414
3er Set Krüge. Rastal.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Krüge. Rastal. neu. Dekor Flösser, Dekor Ernte Dank, Dekor Schiessturnier. Mit Zinndeckel.H 26 cm.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Ergebnis: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
421
Blattschale. Herend.
Ergebnis: 60 EUR
Blattschale. Herend. 20. Jh. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. ovale geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe. L 20 , B 18 cm. Pressmarke: BT 203 Malermarke, Herend blau unte...
423
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Ergebnis: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
451
Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA
Ergebnis: 120 EUR
Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...
456
Vase. Meissen. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Meissen. 1. Wahl. Vase in Kraterform mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. Schauseits Blumenbukett mit Streublümchen. H 17 cm.
457
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal. 1975: Verkündigung. 1976: Engel mit Trompete. 1977: Anbetung der Hirten. D 29 cm.
461
Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
467
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 330 EUR
Hochwertiger Damenring. 750er Gelbgold. mit Malachit und zahlreichen Brillanten besetzt. Ringgröße 58. Ca. 17,2 Gramm.
469
Damen-Scharivari. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Scharivari. 835er Silber. 5 Gehänge: Grandel in Rossette. Rehgrandel, 2 klare Glasgehänge, Pinsel, 2 lila Glasgehänge. Mit Initialen CH.
474
Konvolut 6 Teile.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 6 Teile. Kette, 2 Kreuze L 18 cm. Herz aus Rosenquarz, Brosche 800er Silber mit Koralle. Brosche mit Frauenbildnis.
479
Paar Ringe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Ringe. Münzring mit Kennedy-Münze, Münz-Durchmesser 12 mm ohne Fassung. Damenring mit Tigerauge. Zusammen ca. 5,9 Gramm.
482
Schmuck-Maus. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuck-Maus. Modeschmuck. L 4 cm. mit Kette L 33 cm.
492
Essbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Essbesteck Martin versilbert. 90er Silberauflage. Großes Besteck: 5 große Löffel, Messer, Gabel. Je 6 Dessertlöffel, Gabeln und Messer. 6 Kaffee- u. Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Tor...
496
Geflecht-Handtasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Geflecht-Handtasche. 800er Silber. 1 roter Schmuckstein fehlt. H H 15, B 14 cm.
500
Konvolut Besteckteile. 5 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Besteckteile. 5 Teile. 4 Teile Bruckmann 90er Silberauflage Tortenheber, Löffel und Gabel Spatendekor mit Monogramm. Ein Löffel 800er Silber datiert 29.Mai 1891. Moccalöffel versilber...
501
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 6 Teile. 800er Silber. Hildesheimer Rose. 3 kl. Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, Vorlegelöffel mit kl. Beschädigung, 1 Zuckerzange. 89 Gramm.
504
Miniatur Kübel.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Kübel. Sterling Silber. Glockenförmiger Kübel mit Reliefband. H 8 cm. ca. 53,9 Gramm.
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
513
Unze Schlüsselanhänger Berliner Bär. Paar Degussa Unzen Feinsilber.
Ergebnis: 35 EUR
Schlüsselanhänger. Silber 1 Unze Berliner Bär. Paar Unzen Degussa Feinsilber. Je 31 Gramm.
519
Patrona Bavariae. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Patrona Bavariae. 2 Hl. 20. Jh. Metallgruß. H 63 cm.
521
Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil.
Ergebnis: 20 EUR
Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil. Holz farbig gefaßt. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, das Übergewand über die Arme gleitend. In beiden Händen haltend den K...
527
Maria mit Kind. Druck
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Druck. rundes Passepartout, oktogonal gerahmt. D 77 cm.
528
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.
530
Rosenkranz in Schmuckkassette.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz in Schmuckkassette. L 44 cm.
15
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Ergebnis: 40 EUR
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
24
Blumenkörbchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.
26
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.
34
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.
Ergebnis: 140 EUR
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Ergebnis: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
195
Wachmitz, Lilly. Silberdistel.
Ergebnis: 50 EUR
Wachmitz, Lilly. Silberdisel. Aquarell rechts unten signiert und datiert 1943. H 16, B 19 cm. hinter Glas gerahmt.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Ergebnis: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
242
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Ergebnis: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
260
Lederstiefel. wohl 3 . Reich.
Ergebnis: 30 EUR
Lederstiefel. wohl 3. Reich. Getragener, belaufender Zustand "Soweit die Füsse tragen".
268
Sommer-Flieger-Jacke. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 90 EUR
Sommer-Flieger-Jacke. wohl 3. Reich. ungereinigter Zustand.
301
Baltiphon Plattenspieler.
Ergebnis: 80 EUR
Balitphon Plattenspieler. Gehäuse Eiche dunkel. B 49, H 33, T 42 cm.
361
Konvolut drei Taschenuhren.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut drei Taschenuhren. 1 x 585er Gelbgold ( 19,9 Gramm, D 3 cm). 2 x Silber. D 3 + 5 cm. mit Beschädigungen. bzw. keine Funktion.
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Ergebnis: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
415
5 Stück Weihnachtsteller. Rosenthal. Dekor Björn Wiinblad.
Ergebnis: 90 EUR
5 Stück Weihnachsteller. Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. Jahr 1979, 1980, 1981, 1982 und 1983. D 29 cm.
427
Essservice. Jugendstil.
Ergebnis: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
437
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen Erste Wahl. 1860 - 1924.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen. Erste Wahl. 1860 - 1924. Dekor Chinesischer Drache. Tassen Höhe 4 cm. Untertasse leicht gemuldete Form D 14 cm.
444
Ovale Schale. Rosenthal Pompadour.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Schale. Rosenthal. Pompadour. auf der Wand Blumendekor auf hellblauem Fond, Goldstaffage. Seitliche Handhaben. auf Roccaillensockel. H 12, L 35, T 23 cm. grüne Marke unter Glasur. Malermarke ...
454
Teeservice. Nymphenburg.
Ergebnis: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
455
Tortenplatte. Rosenthal Maria.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenplatte. Rosenthal Maria weiß mit Blumenbukett. auf 9 kl. Füssen. D 34 cm.
458
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal. Weihnachten 1985: Wir kommen daher aus dem Morgenland. . Weihnachten 1983. Stille Nacht, heilige Nacht. Design Björn Wiinblad. D 28 cm.
468
Damenring. Paar Ohrringe 585er Gelgold. in versilb. Schmuckdose.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Paar Ohrringe. 585er Gelbgold. Heller Amethyst in vers. Schmuckdose.
471
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 150 EUR
Kette. 585er Gelbgold. L 40 cm. Gewicht ca. 13,6 Gramm.
475
Konvolut Trachtenschmuck. 8 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Silber, 8 Teile. Zwei Broschen, 1 Anhänger, 4 Ringe, Paar Ohrgehänge, Ring mit passenden Ohrsteckern.
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
487
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. mit Monogramm. in. OVP. ca. 150 Gramm.
495
Fußbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.
497
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 100 EUR
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki u. div. Silberstempel. L6,5, B 5 cm.
502
Konvolut: Dose, Pillendose. Brieföffner.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. Dose und Brieföffner. Pillendose aus 800er Silber.
505
Pillendöschen.
Ergebnis: 60 EUR
Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.
506
Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Ergebnis: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
517
Zigarettenetui. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarettenetui. 800er Silber. Flacher Korpus, innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. 10 x 8 cm.
518
Zuckerdose. 835er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.
522
Der heilige Nikolaus der Wundertäter. Ikonenmalerei.
Ergebnis: 60 EUR
Der heilige Nikolaus der Wundertäter. Ikonenmalerei auf Porzellanplatte/ Fliese. Könngl. Pr. Tettau. Limitierte Auflage, H 18, B 16 cm. Gerahmt.
524
Heiligenporträt
Ergebnis: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
525
Ikone aus der Kiewer Schule.
Ergebnis: 70 EUR
Ikone aus der Kiewer Schule. Nach dem Original. Ikone auf Porzellanplatte Königl. priv. Porzellanfabrik Tettau. Limitierte Auflage. 1710/2000. H 18, B 13 cm.
526
Ikone Maria mit Jesuskind. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ikone Maria mit Jesuskind. 1. Hl. 19. Jh. wohl Altrumänien. auf handgeschnitzter Holzplatte. H 28, B 18 cm.