Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
466
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 45 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold mit Meisterstempel. Perle in Champagnerfarbe. D 5 mm. Blütenförmige Einfassung. Stabile Schiene. Ringgröße 50/51. ca. 5,3 Gramm.
15
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Ergebnis: 40 EUR
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
24
Blumenkörbchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.
25
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen.
Ergebnis: 40 EUR
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen. mit seitl. Handhaben. Part. mit kleinsten Bestossungen. H 19, L 29 cm.
32
Fisch-Service. Saueguemines France.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Service für 6 Personen. Saueguemines France. Grüne Keramik 18 Teile. Reine Handarbeit.: Große Fischplatte, 6 Fischteller, 6 Salatteller, 1 Sauciere, 1 Fischtopf, 1 Butterschale, 1 Grätentel...
87
Elfenbeinminitaur.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Alt. Porträt Lola Montez. Fein gemalte Miniatur Tempera/Elfenbein , verglast, Messingleiste im Elfenbeinrahmen. beschädigt, H 14, B 12 cm.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
175
Segelboote im Hafen. Wohl Niederlande.
Ergebnis: 40 EUR
Segelboote im Hafen mit Leuchtturm. wohl Niederlande. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 70, B 40. Gerahmt.
198
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
205
Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
206
Weiss, Erich. 1966. Seelandschaft in den Alpen
Ergebnis: 40 EUR
Weiss, Erich. 1966. Seelandschaft in den Alpen. Öl auf Leinwand. H 75, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
252
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 40 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
259
Flieger-Regenmantel. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 40 EUR
Flieger-Regenmantel. wohl 3. Reich. Getragener , gereinigter Zustand.
262
Militärjacke.
Ergebnis: 40 EUR
Militärjacke. grüner Lodenstoff. Innen bezeichnet. A. Wolter & Söhne, 9 37.
346
Kerzenleuchter 1fl.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.
349
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitlichen Handhaben. H 12 cm.
352
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
355
Zinnkrug mit Monogramm.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug mit Monogramm ML. im Boden mit Manufakturstempel.
Grüne Wald.
363
Sharivari-Anhänger. 935er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Sharivari-Anhänger. 935er Silber. Anhänger Patrona Bavariae, Hasenfüssen und Hasenanhänger. L 35 cm.
394
Gänseliesel. Neundorf.
Ergebnis: 40 EUR
Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.
406
Sitzende Gans. Heubach.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.
420
Aufsatzschale. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Aufsatzschale. Rosenthal. Standfuß mit Rocaillen, Wandung mit Blumenbukett und Streublümchen. Tief gemuldete Form. Rand mit Goldstaffage. H 14, D 18 cm.
455
Tortenplatte. Rosenthal Maria.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenplatte. Rosenthal Maria weiß mit Blumenbukett. auf 9 kl. Füssen. D 34 cm.
458
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal. Weihnachten 1985: Wir kommen daher aus dem Morgenland. . Weihnachten 1983. Stille Nacht, heilige Nacht. Design Björn Wiinblad. D 28 cm.
487
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. mit Monogramm. in. OVP. ca. 150 Gramm.
496
Geflecht-Handtasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Geflecht-Handtasche. 800er Silber. 1 roter Schmuckstein fehlt. H H 15, B 14 cm.
501
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 6 Teile. 800er Silber. Hildesheimer Rose. 3 kl. Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, Vorlegelöffel mit kl. Beschädigung, 1 Zuckerzange. 89 Gramm.
526
Ikone Maria mit Jesuskind. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ikone Maria mit Jesuskind. 1. Hl. 19. Jh. wohl Altrumänien. auf handgeschnitzter Holzplatte. H 28, B 18 cm.
50
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 35 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. kobaltblau, grasgrün, aubergin. Sternschliff-Dekor. H 20 cm.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Ergebnis: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
513
Unze Schlüsselanhänger Berliner Bär. Paar Degussa Unzen Feinsilber.
Ergebnis: 35 EUR
Schlüsselanhänger. Silber 1 Unze Berliner Bär. Paar Unzen Degussa Feinsilber. Je 31 Gramm.
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
26
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.
30
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.
35
Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.
Ergebnis: 30 EUR
Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....
51
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. rot, aubergin und bernstein. H 21,5 cm.
80
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Rechteckiger Elfenbeinrahmen im Hochoval. H 10, B 9 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
166
Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.