Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
73
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte.
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte. Um 1930. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Ergebnis: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
75
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern.
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern. Öl auf Spannplatte. links unten ungedeutet signiert und datiert ( 79). H 51, B 71 cm. Im Stuckrahmen gerahmt.
76
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.
Ergebnis: 350 EUR
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
79
Bewer,Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. " Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See ".
Bewer, Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See". Öl auf Leinwand. H 70, B 90 cm. Original Keilrahmen. Links unten signiert und bezeichnet Paris 1846....
80
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Rechteckiger Elfenbeinrahmen im Hochoval. H 10, B 9 cm.
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Ergebnis: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
83
Blumenstilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Ergebnis: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
86
Eckerle, E. Betende Madonna.
Ergebnis: 150 EUR
Eckerl, E. Betende Madonna. Öl auf Leinwand. H 55, B 37 cm. Gerahmt.
87
Elfenbeinminitaur.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Alt. Porträt Lola Montez. Fein gemalte Miniatur Tempera/Elfenbein , verglast, Messingleiste im Elfenbeinrahmen. beschädigt, H 14, B 12 cm.
88
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...
89
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil.
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil. Literatur. Fuchs, Internationales Künstler-Adressbuch 1907. Links unten signiert. H 32, B 23,5 cm. Gerahmt.
90
Esposito, Nicola . Frühling.
Ergebnis: 50 EUR
Esposito, Nicola. Frühling. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit Künstlerdaten/Informationen und auf der Leinwand signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Ergebnis: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
92
FGK Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol.-1984 St.Peter Ording. Sitzende.
FGK. Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol. - 1984 St. Peter Ording. Sitzende. Aquarell auf Papier. H 46,5, B 37,5 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Links monogrammiert, rechts signiert un...
93
Frühmesser, Josef. 1927 Düsseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle.
Ergebnis: 110 EUR
Frühmesser, Josef. 1927 Düseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 100 cm. Gerahmt. Anm. Heute lebt Frühmesser im Alpenvorland. Studienreisen ...
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
95
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Rückseits mit Zertifikat.
96
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.