101
Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.
Ergebnis: 120 EUR
Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...
170
Roscher, J. Blumenstilleben
Ergebnis: 120 EUR
Roscher, J. Blumenstilleben in Tonkrug. Öl auf Leinwand. H 50, B 42 cm. Gerahmt.
280
Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder.
Ergebnis: 120 EUR
Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder aus Metall. Sehr dickwandiges Glasgefäß (beschädigt) mit Scharnierdeckel und Adlerbekörnung. Eine Verzierschraube fehlt. H 17, L 30 cm.
345
Rosenthal. Rechteckige Dose mit Deckel.
Ergebnis: 120 EUR
Rosenthal Rechteckige Dose, innen zweifach unterteil mit festmontiertem, schiebbarem Deckel. Farbiges Blumenbukett. H 6, L 14,5 cm. Bodenstempel. Rosenthal Germany D.R.P. WELLNER . Pressmarke
74
Männerkopf. Radierung.
Ergebnis: 110 EUR
Männerkopf. Radierung. Signiert Heckel. 62 mit Widmung. Gesamt-Blattgröße H 50, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
180
Stadler, B. Landschaft in den Voralpen.
Ergebnis: 110 EUR
Stader, B. Landschaft in den Voralpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
365
5 Eheringe.
Ergebnis: 110 EUR
5 Eheringe. 4 x 585er Gelbgold, 1 x 333er Gelbgold. verschied. Ringgrößen 2 x 65, 53, 51, 50. Datiert aus 1947.
530
24-teiliges Obstbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
24-teiliges Obstbesteck. Elegantes Obstbesteck für 12 Personen. um 1880. 800er Silber. Floral relifierte Silbergriffe und Messingklingen bzw. -Zinken. An 2 Obstmessern kl. Beschädigung. L 14 und 14...
563
Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.
403
Brosche. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 105 EUR
Brosche. 750er Gelbgold. in Schleifenform. mit kl. Farbsteinen ? besetzt. L 3,4 x 2,8 cm. 11,0 Gramm.
404
Brosche. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 105 EUR
Brosche. 750er Gelbgold. Blütenform mit 3 kl. Saphiren. 11 Gramm.
33
Paar Lampen-/Beistelltische.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Lampen-/Beistelltische. Holz in Antikoptik. Tischplatte 4eckig mit geschwungenen Beinen und offener Ablage. H 50, 48 x 48 cm.
125
Hörburger, Catherine. XX.-XXI.
Ergebnis: 100 EUR
Hörburger, Catherine. XX-XXI. um 1930. Oberbayerische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. H 51, B 61 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
Literatur: Artprice.
155
Nömeier, Fred. 1938 München - . Leopoldstraße.
Ergebnis: 100 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München. - . Leopoldstraße. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 20, B 30. Ungerahmt.
163
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.
Ergebnis: 100 EUR
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
182
Storck, H. Flußlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Storck, H. Flußlandschaft. Öl / Leinwand auf Karton aufgezogen. H 42, B 34 cm. Gerahmt in alter Leiste. .
234
Die Soldaten des Führers im Felde. Raumbild-Verlag.
Ergebnis: 100 EUR
Die Soldaten des Führers im Felde. Herausgegeben von Oberstleutnant Hasso von Wedel. Raumbildverlag Otto Schönstein, München.
237
Feldbinde. Luftwaffe. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Feldbinde Luftwaffe 2. Weltkrieg. Silberfarbene Tresse mit Schloß. L92 cm.
291
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind.
Ergebnis: 100 EUR
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind. um 1930. Druck unter Glas. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
292
Hummel, Maria Innvocentia. Zwei Kinder vor Martl .
Ergebnis: 100 EUR
Hummel, Maria Innovcentia. Zwei Kinder vor Martl. Druck. Rückseitig mit Widmung und datiert 1938. H 50, B 64 cm.
293
Jonny Weissmüller. Kinoplakat.
Ergebnis: 100 EUR
Jonny Weissmüller. Kinoplakat. H 100 x 69 cm unter Glas gerahmt.
298
Messerset 24tlg. Maier & Schulze. Solingen.
Ergebnis: 100 EUR
Messerset 24 tlg. Maier & Schulze. Solingen. Handgearbeitet aus Edelstahl. 4 versch. Großmesser, 1 Tranchierbesteck, 1 Schälmesser, 1 Gemüsemesser, 1 Beil, 1 Stab, 1 Schere, 1 Geflügelschere, 6 Messer...
560
Kernstück. versilbert. 30er Jahre.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. versilbert. 30er Jahre. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. Im Rokoko Stil gestaltete bauchige Gefäße mit 4 Füßchen. Zuckerdose innen vergoldet. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und tief an...