585
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. Punze: Sterlingsilber 5663. Ca. 760 Gramm.
584
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
583
Speiseplatte. Silber.
Speiseplatte. Silber gepunzt. Runde, leicht gemuldete Form mit glattem Spiege. Am Rand mit feinem zartem Blütendekor. D 27 cm. 625 Gramm.
582
Silberteller. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm
581
Silbernes Kaffee-/Teeservice. London 1936/1937.
Silbernes Kaffee- und Teeservice. London 1936/37. 4teilig. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Kaffee- und Teekanne London Geo VI 1937, Zuckerdose und Milchkännchen Lon...
580
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. SHEFFIELD 1915.
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. Sheffield 1915. Gepunzt. Außergewöhnliches Service im Jugendstil. Achtseitig vertikal gekanteter, hoher Korpus über achtpassig ausgebogtem Stand. Rückseitig ge...
579
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt. AK 1879.
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt AK 1879. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am 6-kantigen, mit Weinreben auf dem Schaft gearbeitet. Verziert mit durchbrochen gearbeitetem Mitt...
578
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber
Ergebnis: 130 EUR
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber geprüft, innen vergoldet. Rechteckige Form , Seiten ornamental sowie Scharnierdeckel zusätzlich mit kleinen Blumen. L 21, B 10 cm. Ca. 491 Gramm. Stempel...
577
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber. Flaches großes Etui mit Scharnierdecekl, foralem geschweiftem Rand. ohne Spiegel D 8,5 cm. 78,2 Gramm.
576
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber. Runde Dose mit zarter Liniengravur, unterseitig mit kleinen Strichpunkten verziert. Innen runder Spiegeleinsatz. D 7 cm.
575
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2.550 Gramm
574
Schwere Suppenkelle. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.
573
Schale. MWF um 1900/1920.
Schale MWF. um 1900/1920. Floral durchbrochene Wandung. auf 4 Füssen. D 25 cm.
572
Rundes Tablett. Versilbert.
Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.
571
Runde versilberte Dose.
Ergebnis: 20 EUR
Runde versilberte Silberdose. Scharnierdeckel Relief Tiere in Landschaft mit Bäuerin. Am Rand Reliefs mit girlandenhaltenden Putten. D 12,5, H 4,5 cm.
570
Paar Vorlegelöffel. St' Silber. C.M.Cohr. Denmark
Ergebnis: 130 EUR
Paar Vorlegelöffel. St' Silber, C.M. Cohr. Denmark. Schlichte Form, ovale Laffe, geschweifter Stiel mit Bekrönung. Drei Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 47, Beschaumarke, Fabrikmarke: W & S. Sorensen...
569
Paar runde Tafelschalen . Versilbert.
Paar runde Tafelschalen. Versilbert. Marke WNFM. Getreppte Schale mit zarten floralen Graven im Spiegel und figürlich durchbrochenen Handhaben. D 34, H 8 cm.
568
Paar dreiflammige Kerzenleuchter. Art Deco
Paar dreiflammige Kerzenleuchter. Art Deco. Versilbert. Vertikal gegliederter Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf gewölbtem Rundfuß. Beschwert mit Bodenplatte. Punzen. H 20 cm.
567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
566
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.
565
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber.
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber. Als Briefbeschwerer. L 5 cm. 164 Gramm.
564
Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.
563
Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.
562
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900.
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900. Runder, glatter Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben. gepunzt. 1.050 Gramm. H 16, D 20 cm.