25
Biedermeier Schrank um 1830.
Biedermeier Schrank um 1830. Zweitüriger Schrank. Aufbau in Weichholz mit Nussbaum furniert. Das Gesims profiliert und ausladend. Schrank voll zerlegbar. Inneneinteilung. Linke Seite mit Kleidersta...
24
Ovaler Spiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
21
Kleine Fußbank.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.
20
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
19
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
18
Deckenlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.
16
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
14
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.
Ergebnis: 200 EUR
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.
13
Holzskulptur. Berchtesgadener Schnitzerei. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bauer mit Hut. In den Händen den Tabakbeutel mit Pfeiffe. Mit Regenschirm am Arm. Berchtesgadener Schnitzerei. Zweiteilig. Bauer auf quadratischen Sockel. H 42 cm. Rundbogen. Rückseitig gestempel...
12
Bronzeskulptur. "Siegfried".
Bronzeskulptur. "Siegfried". Männliche Skulptur mit Stiefel und Bärenfell bekleidet, die Hände nach oben geworfen. In der rechten Hand ein Schwert haltend. H 90 cm. Auf quadratischem Bronzesockel....
11
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt.
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt. sign. Ernest. Auf Plasterstein über quadratisch gestuftem Steinsockel. H 27, 13 x 13 cm.
10
Lesendes Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 50 EUR
Lesendes Mädchen mit Katze. auf ovaler Bronzeplatte. partiell rot staffiert. über schwarz/weiß geädertem Steinsockel. unsigniert. H 10, B 18 cm.
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
8
Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.
7
Bronzefigur. Kleine Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Bronzefigur. Kleine Tänzerin. sign. Otto Pötzel. Auf zylindrischem, grün geädertem Steinsockel. H 19 cm.
6
Bronzefigur. Stehender weibl. Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Bronzefigur. Auf Zehenspitzen stehender weiblicher Akt mit hochgeworfenen Armen. sign. Dr. Götz. auf rundem weiß gepunktetem Steinsockel. H 22 cm.
5
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.
Ergebnis: 210 EUR
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.
4
Bronzefigur.
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.
3
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt.
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt. Paris 20. Jh. Patiniert, sign. D:H.chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem schwarz/weißem Steinsockel...
2
Jugenstilfigur. Holz.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil. Holz. Am Boden mit Signatur: E. DaBouze. Künstlersignatur Haiti. H 33 cm.