68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
25
Henkeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Henkeltasse. Grünes Glas mit farb. Email. Boden mit geschliffenem Abriss. H 7,5 cm.
26
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.
27
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.
28
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.
29
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas auf rundem, hochgezogenen Scheibenfuß und kugeligem Nodus. Trichterförmiger Korpus mit kurzem Flaschenhals. Stöpsel in Blattform. H 35 cm.
30
Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Farbloses Glas . Bauchige Form mit schlankem Hals und facettiertem Stöpsel in Pyramidenform. Auf rundem Scheibenfuß. H 34 cm.
31
Karaffe. mit Würfelstöpsel.
Karaffe.Klares schweres Glas. Quadratische Form mit lapisblauem Würfelstöpsel. Stöpselende am Rand unsichtbar bestossen. H 29 cm.
32
Kelchglas. Bauernsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kelchglas. Bauernsilber. 1910/20 innen vergoldet. mit floralem Dekor. Boden verschlossen. H 16 cm.
33
Kleine Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 10 EUR
Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.
34
Konvolut. Kristallgläser.
Konvolut Kristallgläser. 12 Stück. 5 Saftbecher, 3 Weißweingläser, 3 Aperitivgläser, 1 Südweinglas.
35
Kristallschale. 6 kl. Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kristallschale. Klares Bleikristall im Blütendekor, tief gemuldete Form. D 20, H 9,5 cm. 6 kl. Beilagenschalen D 14 cm.
36
Laterne Magigga-Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Laterne Magigga-Bilder. 6 Stück. verschiedene Szenen. L 22, B 6 cm.
37
Likörgarnitur auf Glasteller.
Ergebnis: 30 EUR
Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.
38
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern- und Schälschliff, bauchige Form, langer, schlanker Hals mit 8fach facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
39
Likörset. um 1950.
Likörset um 1950. 3tlg. Flasche mit Stöpsel, 3 kl. Schnapsgläser, runder Glasteller. Honigfarbiges Glas mit emailbemalten Blüten. H 18, D 19 cm.
40
Paar Bonbonieren. Kristallglas.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bonbonieren. Kristallglas. Wohl 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern, Büschel- und Schälschliff verziert. H 6, D 11 cm.
41
Paar Glasschalen. Bleikristall.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Glasschalen. Klares Bleikristall. Runde, tief gemuldete Form. im Kerb- und Schliffdekor. D 18, H 8 cm.
42
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.
43
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.
44
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.
45
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.
46
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.
47
Paperweight
Paperweight. Runde klare Kugel mit Einschmelzungen. Handgeschliffen, mundgeblasen. Signiert am Boden.: G Schlichtinger. H 8 cm.
48
Schale Bauernsilber. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Schale Bauernsilber um 1920. runde Form auf 3 ausgestellten Füssen. D 14 cm.