39
Milimehl-Mörser.
Ergebnis: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
97
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg.
Ergebnis: 50 EUR
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg. um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenenfarbigen Gläsern. an Kette. H 20, B 34 cm.
107
4 farbige Kristallglasrömer.
Ergebnis: 50 EUR
4 farbige Kristallglasrömer um 1920. kuglige Kelche tiefrot, aubergin, gelbgrün und grün überfangen über Scheibennodus. Schlanker 6passiger Stiel auf rundem Standfuß. H 20 cm.
113
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. Nussbaum mit Intarsieneinlegearbeiten und floralem Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse mit geschweiftem Ansatz und quadratischer Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Bronze mit weißen Emailkar...
125
Tischuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Tischuhr. Gewes. 2. Hälfte 20. Jh. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, Tatzenfüssen. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. und arab. Zahlen. Halbstundenschlag auf Glock...
133
Orientteppich . Kayserie
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich. Kayserie. Knüpfland Türkei. ( mercerisierte Baumwolle ) auf Baumwollkette. B 80, L 120 cm.
141
Orientteppich Sarough Mir .
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich Sarough Mir Indien. Heller Flor durchgemustert. L 346, B 247 cm.
177
Rotes Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Rotes Pferd im Galopp. Paris. Öl/Lwd. links unten signiert. Stempel hinten auf dem Keilrahmen. Hauptbahnhof München. Zollamt. Leinwand rückseitig gestempelt. H 27, B 35 cm.
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
362
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
395
Reisebesteck WMF.
Ergebnis: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Ergebnis: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
2
Moriskentänzer. Zaddelrock.
Ergebnis: 40 EUR
Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.
4
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.