306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
375
Silberbesteck um 1890.
Ergebnis: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
376
Versilbertes Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
29
Asiatische Tierfigur.
Ergebnis: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
90
Jugendstil Karaffe.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
131
Satteltasche.
Ergebnis: 80 EUR
Satteltasche. Belutsch. geometrisches Muster. L 120, B 52 cm..
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
361
Monstranz.
Ergebnis: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
373
6 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
47
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
245
Aquamarin. 3er Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 70 EUR
Aquamarin. 3er-Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker. 333er Gelbgold. RHA. Ringgröße 54. Kettenlänge 40 cm.
402
Silberkonvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
81
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
162
Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
235
Damenring. Amethyst-Brillanten.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. Amethyst Cabochon mit Brillanten. 585er Gelbgold. 10 kleine Brillanten im Achtkantschliff. Ringgröße 55.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
368
Frühstücksbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
398
Schale oval.
Ergebnis: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
35
Buddha. meditierend.
Ergebnis: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.