145
Lampenfuß Druckerwalze.
Ergebnis: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
146
Weltkugel als Bar
Ergebnis: 190 EUR
Weltkugel mit integrierter Bar im antiken Stil. um die Jahrhundertwende. Drehbare Kugel . D 48 cm, H 102 cm. Geöffneter Zustand D 68 cm. Innen: messingeingefaßte Öffnungen für 8 Flaschen ( 4 run...
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Ergebnis: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
148
Deckenlampe. 6flammig.
Ergebnis: 10 EUR
Deckenlampe 6flammig an geschwungenen Messingarmen. Reicher Behang aus klarem Glas. H 64, D 51 cm.
149
Tellerbord.
Tellerbord. H 57 cm, B 48 cm. Mitte 20. Jh. geschnitzt mit Puttenköpfen und Blüten mit Lorbeer.
150
Wandschränkchen.
Ergebnis: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
152
Engl. Tisch.
Englischer Tisch. Anfang 20. Jh. auf Rollen, Seiten abklappbar. Im Mittelstück ein Schublade mit Besteckeinteilung. L 105, B 56, H 70 cm. Seitenteile 38 cm.
153
Jugendstillampe.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.
154
Kontorstuhl.
Ergebnis: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
155
Kastentisch um 1700.
Kastentisch um 1700. Seitliche Wangen und Wangenbeine, Kastenunterbau, weit überstehende Platte, H 70, 104 x 100 cm.
156
Deckenlüster.
Deckenlüster schmiedeeiserne Ausführung 5flammig elektrifiziert Farblich akzentuiert. H 60 cm (ohne Kette gemessen).
157
Intarsienkommode.
Intarsienkommode. datiert 1961. 3schübiger Korpus mit dezenten Marketerien und elegant geschwungener Front. Mit Messingbeschlägen . Abschließbar. B 120 cm, H 98 cm, T 70 cm.
158
Jugendstil-Standspiegel.
Ergebnis: 1.000 EUR
Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.
159
Esstisch.
Ergebnis: 190 EUR
Esstisch. runde furnierte Tischplatte mit Intarsien. Durchmesser 100 cm. auf Vierfußgestell mit gedrechseltem Schaft auf geschweiften Beinen. H 78 cm.
160
4 Stühle.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
161
Neobiedermeiersofa.
Neobiedermeiersofa. Nußbaum, massiv und furniert. Breite, allseitig gepolsterte Form mit elegant geschwungenen Seitenlehnen und Füssen. L 210, H 85, T 73 cm.
162
Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Ergebnis: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
164
Clemens H. Romantische Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H.; Kunstmaler geb. 1941 in Nürnberg. Romantische Landschaft am Bach. mit Personenstaffage und Enten. Öl auf Holz. rechts unten signiert.13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
165
Clemens H. Weite Stimmungslandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H., Kunstmaler. geb. 1941 in Nürnberg. Weite Stimmungslandschaft. Öl auf Holz. 13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
166
Spaziergang am Stand.
Spaziergang am Strand. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 23 x 19,5 cm. Holzrahmen farblich zum Bild abgestimmt.
167
Green E. Blumenstilleben
Ergebnis: 30 EUR
Green E. Prachtvolles Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 40 x 52 cm. Gerahmt.
168
Altmeister.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.