40
Kaffeeservice MEISSEN Marke 1972 - 1980, Dekor "Rote Rose".
Ergebnis: 250 EUR
Kaffeeservice, MEISSEN Marke 1972 - 1980, Dekor "Rote Rose", farbig staffiert. Goldrand. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: 5er Satz Kaffeetassen, Höhe 6 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform Ø...
41
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten".
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten". Im Spiegel unterschiedliche farbige Bemalung "Blumenbukett", Fahne kobaltblau und gold staffiert mit aufwendiger Randvergoldung, ...
42
Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl.
Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl. Weißporzellan, kobaltblaue Fahne, Goldrand und gerandet mit Goldverzierungen. Ø 24,5 cm. Sehr guter Zustand. Bodenseitig blaue Manufakturmarke. ...
43
MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss.
Ergebnis: 120 EUR
MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zylindrischer Korpus mit eingelassenem Flachdeckel, darüber Messingriegel mit Schraubverschluß. Höhe ca...
44
Teetassen, Untertassen. Zwei Teedosen. Dekor kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 11 Teile.
Ergebnis: 300 EUR
Teetassen, Untertassen. Zwei Teedosen. Dekor kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 11 Teile;
1)Teetassen, Untertassen, jeweils 4er Satz. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Tas...
45
Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN, Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Marken nach 1954.
1) Einflammiger Kerzenleuchter. 1. Wahl. Über quadratischer Plinthe einflammiger Stand...
46
Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor".
1 + 2) Zwei Teedosen, rechteckiger Korpus mit flacher Schulter, erhöhtem Mündungshals m...
48
Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.
1) Große Vase, Marke 1972 - 1980, Dekor "blaue Blume" mit Einzelblüte und Insekten. weit ausschwingender Mündungsrand, Goldstaffage, Höhe ca. 19,5 cm. Bodenseitig b...
49
Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
1) Bing & Grondahl, Weihnachtsteller, unter Glasur blau bemalt der Jahre 1974, 1978, 1979 , Ø 18,5 cm u...
53
Durchbruchteller KPM Berlin, 8er Satz.
Ergebnis: 550 EUR
Durchbruchteller KPM Berlin, 8er Satz. Oktogonale Form mit stabdurchbrochener Fahne, im Spiegel polychrome Obst- und Blumenmalerei. Ø ca. 21,5 cm.
Bodenseitig Manufakturmarke, blaue Zeptermarke und...
54
Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand., MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig eisenrote Camaieumalerei, Dekor "Roter Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kak...
55
Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl
Ergebnis: 120 EUR
Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig gelbe Camaieumalerei, Dekor "Gelber Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kaki...
56
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig grüne Camaieumalerei, Dekor "Grüner Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil. Ø ca. 30 cm...
57
Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhecke au...
58
Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl. 2. Hälfte 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
1) Großer Milchgießer mit Spitzausguß, hochgezogener Ohrenhenkel, Höhe ca. 20 cm.
2) B...
59
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1980, 1. Wahl,
Ergebnis: 220 EUR
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1980, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken, Malermarken.
60
Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Auschnitt", Ø 27 cm, Höhe ca. 8,5 cm. Bodenseitig blaue Schwerterm...
61
Gefußte runde Deckelterrine. Schöpflöffel. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
1) Gefußte runde Deckelterrine. MEISSEN 1980 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Gemuldete Form mit ausgestelltem Rand, der hochgewölbte Haubendeckel mit gedrehtem Akhantus...
62
Teile aus einem Kaffeeservice. MEISSEN, Dekor "Blaue Blume in Aquatina mit Goldgräsern und Insekten".
Ergebnis: 150 EUR
Teile aus einem -Kaffeeservice. MEISSEN Dekor "Blaue Blume in Aquatinta mit Goldgräsern und Insekten". MEISSEN 1980 - 1986. Insgesamt 15 Teile. bestehend aus.
Kaffeekanne mit Spitzausguß, Deckelsp...
63
Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987, 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987,1 Wahl. Unterglasurmalerei "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor" auf der Fahne und im Spiegel, Runde profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand, leicht gemuldet,...
64
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Ovale Gebäckschale, leicht gemuldet, ca. 27 cm x 19 cm.
2) Ovale Ko...
65
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Große runde Deckeldose, Höhe ca. 9,5 cm, Ø ca. 15,5 cm.
2) Ru...
66
Dreieckschale, Platte und Buttersauciere. MEISSEN "Zwiebelmusterdekor".
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile, MEISSEN, nach 1954. Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuser-Dekor". Im einzlnen:
1) Dreieckschale, gebogte Coupeschale, Länge ca, 28,5 cm. Unter der Schwertermarke ein Schleifstr...
67
Drei Deckeldosen. MEISSEN, . 20. Jahrhundert. . Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 170 EUR
Drei Deckeldosen. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Im einzlnen.
1) Deckeldose, Marke nach 1954, 1. Wahl, rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem ...