447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
434
Krippenfigur " Esel mit Halfter".
Ergebnis: 80 EUR
Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
446
Mondsichel-Madonna.
Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...
442
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.
441
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.
440
Krippenfigur "liegende Kuh".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.
439
Krippenfigur "Hirte mit Stab".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Stab". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
437
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument". Um 1900. Wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
436
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 cm.
433
Krippenfigur " Pferd mit Sattel".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur "Pferd mit Sattel". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 36 cm, Höhe 24 cm. Altersbedingter Zustand.
431
Klosterarbeit.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
428
Klosterarbeit.
Ergebnis: 30 EUR
Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
422
Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 280 EUR
Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.
420
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.
Ergebnis: 280 EUR
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
445
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Oberammergau. Um 1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 18,5 cm.