323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
340
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".
Ergebnis: 60 EUR
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
298
Bonboniere mit Silberfuß.
Ergebnis: 50 EUR
Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.
302
Durchbruch-Silberschale.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.
303
Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.
304
Feines gewelltes Döschen.
Ergebnis: 50 EUR
Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.
314
Gebäckschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.
329
Salzstreu-Ei.
Ergebnis: 50 EUR
Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.
333
Schreibfeder.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
295
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.
299
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
342
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
294
2 silberne Teesiebe.
Ergebnis: 30 EUR
2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.