97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
344
10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Ergebnis: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
376
Schwerer Henkelbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.
380
Silberdose.
Ergebnis: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
347
12er Satz silberneObstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
363
Fußbecher.
Ergebnis: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
383
Tortenheber.
Ergebnis: 90 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.
367
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
369
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.
375
Schale. Gebäckzange.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...
379
Silberdöschen.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.
387
Zierkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
370
Paar Henkeltassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.
377
Schwerer Silberbecher.
Ergebnis: 60 EUR
Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...
355
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
371
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.
378
Sieblöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.