93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
302
3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 100 EUR
3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...
303
4er Satz Löffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.
330
Russische Unterschale.
Ergebnis: 50 EUR
Russische Unterschale, vermutlich von einem Samovar. Vermutlich Baltikum, datiert 1883, 84 zolotnik, umlaufend ornamental graviert. Ø 16,5 cm, ca. 128 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Be...
327
Puderdose. Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit Spiegel-Einsatz, geschweifter Rand, 9 x 9,7 cm. Dabei Etui 900er Si...
328
Puderdose. Etui
Ergebnis: 30 EUR
Puderdose. 835er Silber. Runde Puderdose mit Rocaillendekor, rückseitig Rillendekor, Scharnierdeckel mit Spiegel, Ø 8 cm. Dabei Etui für Zündhölzer, 925er Sterlingsilber, 5,7 x 5,5 cm, ca. 41,3 Gra...
322
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.
326
Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.
320
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 80 EUR
Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.
337
Taschenascher.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenascher. 800er Silber mti 750 er Wappen ungraviert. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde. Tragering. Ø 3,6, Höhe 1,7 cm, ca. 20,7 Gramm.
325
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. Höhe 42 x B 4,2, Höhe 1,2 cm, ca. 28,5 Gramm.
312
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.
324
Pillendose.
Ergebnis: 80 EUR
Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.
311
Doppeldose.
Ergebnis: 70 EUR
Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.
338
Tischdose.
Ergebnis: 50 EUR
Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.
345
Zigaretten-Etui
Ergebnis: 80 EUR
Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.
319
Lachsmesser.
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.
307
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
315
Große Anbietschale.
Große Anbietschale "Assyrischer Kampfwagen mit König Hammurabi von Babylon". 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Ø 37,5 , Höhe 9,5 cm, ca. 1.500 Gramm. Einzelstück.
310
Cachepot.
Cachepot. 800er Silber. Champagnerkühler Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zus...
343
Weinkorb.
Weinkorb. 800er Silber. Oval gemuldeter Korpus , durchbrochen gearbeitet, fein floral reliefiert. Massive schwere Ausführung, Länge 29 cm, ca. 700 Gramm
336
Silberschale/Brotkorb.
Ergebnis: 360 EUR
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
334
Silber-Kettentasche.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Kettentasche. Deutsch um 1900/20, punciert 800, Halbmond, Krone. Tasche mit schlichtem Bügel , Klippverschluss mit blauem Glas-Cabocchons. Länge 12, Breite 14,5 cm, ca. 180 Gramm. An Glied...
340
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 30 EUR
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.
339
Versilb. Brotschale.
Ergebnis: 30 EUR
Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.