342
Gebäckzange. Heber.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
343
Großes Tablett.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
345
Kännchen mit Deckel und Schöpfer.
Ergebnis: 40 EUR
Kännchen mit Deckel und Schöpfer. 800er Silber. Kanne Höhe 5,5 cm, Boden Ø 2,8 cm, ca. 23 Gramm.
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
347
Kleine Fingerhutsammlung.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...
348
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.
349
Kugelschreiber.
Ergebnis: 50 EUR
Kugelschreiber. 925er Sterlingsilber. Schlichte, zeitlose Ausarbeitung der Details. Unbenutzt. Länge 13 cm. Im Geschenketui.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
351
Paar Eierbecher mit Haube.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.
352
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
353
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
354
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.
355
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.
356
Runde Deckeldose.
Ergebnis: 120 EUR
Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.
357
Sahnelöffel. Gebäckzange.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel (kl. Riss am linken Ast), Länge 17 cm. Gebäckzange, Scherenmechanismus, Länge 19 cm. Silber geprüft. Insgesamt 125 Gramm.
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
359
Schleifenschale mit Blüten.
Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
360
Schlüsselhalter mit Parfümflakon.
Ergebnis: 50 EUR
Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
361
Schlüsselhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselhalter. 800er Silber. Mit emaillierter Silberkugel. Länge 6 cm, ca. 31 Gramm.
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
365
Silberetui.
Ergebnis: 60 EUR
Silberetui. 925er Silber. Mit Drückverschluß. Glatte polierte abgerundete Rechteckform, gewölbter Deckel. 10 x 5 x 2 cm. Auch als Schmucketui geeignet. Ca. 82 Gramm.