508
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
507
Paar Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
494
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
469
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
539
Zuckerzange
Ergebnis: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.
538
Zuckerschale. Milchkännchen.
Ergebnis: 120 EUR
Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.
537
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...
536
Zuckerdose. C. Weishaupt.
Ergebnis: 360 EUR
Zuckerdose. C. WEISHAUPT. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger gebauchter Korpus reich floral reliefiert auf vier ausgestellten Füßen. Bündig schließender Scharnierdeckel mit signiertem Dau...
535
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettenspitze. 50er Jahre. 925er Silber/Gold-Geflecht. Spitze aus Horn. Mit Auswurf-Mechanismus. Unbenutzt. Länge 9,8 cm.
529
Versilbertes Konvolut.
Versilbertes Konvolut. 2tlg. Sauciere. Sahnegießer. 1fl. Kerzenleuchter.
528
Versilberte Menage.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
522
Tafelaufsatz.
Ergebnis: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
521
Silberschale.
Ergebnis: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
520
Silbernes Zigarettenetui.
Ergebnis: 60 EUR
Silbernes Zigarettenetui. Innen vergoldet. Bändchen intakt. Rechteckige Form mit Druckmechanismus. Länge 9, Breite 6 cm, ca. 100 Gramm.