538
Paar Schälchen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...
533
Ovale Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 160 EUR
Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
511
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. Dekorative floral gravierte Klinge und Gabel. Länge Länge 18,5 - 20,5 cm.
510
Eule. Herz.
Ergebnis: 110 EUR
Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.
507
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.
505
Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 120 EUR
Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.
497
6er Satz Messer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.
495
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.
493
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.
491
6er Satz Gabeln.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.
485
3 Anbiet-/Zierschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...
484
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.
575
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Vorlegeteile. 1 Pastetenheber mit Beingriff, Silber 13lötig, altersbedingter Zustand, Länge 29,5 cm. Dabei Pastetenheber unedel, auf der Laffe mit musizierendem Putto. Länge 29 cm.
574
Zuckerdose.
Ergebnis: 150 EUR
Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...
572
WMF-Besteck.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.
570
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.
567
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...
566
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.
Ergebnis: 2.000 EUR
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...
565
Tranchierbesteck. 900er Silber.
Tranchierbesteck. 900er Silber, partiell Goldmanschette. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 32 cm. Im Original-Etui.
564
Tranchierbesteck im Etui.
Tranchierbesteck im Etui. Zweiteilig. Im Griffdekor mit "Toledo" bezeichnet. Länge 28 bzw. 33 cm.
563
Tortenplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenplatte. Kombination aus beschliffenem Glas mit umlaufender Silberrand-Montierung. Punzierung: 830 + Halbmond + Krone + Symbolpunze für Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd ?. Ø 31,5 cm.