63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
64
Tortenheber. Um 1800.
Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...
65
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Griffe aus Silber floral reliefiert. Gebrauchsteile aus Horn. L 26 cm.
66
Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.
67
Barocklöffel.
Barocklöffel. Silber. Laffe rückseitig floral graviert. Meistermarke: PM. L 23 cm.
68
Versilberte Maus auf Holzsockel.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Maus auf Holzsockel. H 4, L 9, B 6,5 cm.
70
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Kaffelöffel. Floral gestaltet, Löffel floral gestaltet, Laffe bezeichnet Boulenger, Blang 18. L 14 cm. Im Orignal Etui.
72
Zucker-Sahne-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Zucker-Sahne-Set. Sahne und Zuckerdose mit Deckel. Silber, geschwungen godroniert gestaltet innen mit weißem Porzellan. H 9,5 . 11 cm.
73
Versilbertes Henkeltablett. WILLIAMS SHEFFIELD.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Henkeltablett. Gepunzt WILLIAMS SHEFFIELD, Löwe, S. Rechteckige Form mit glattem Spiegel , L 30,5, B 18 cm, seitliche Handhaben.
74
Kaffeekanne. Hotelsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Hotelsilber. Verso gepunzt "Original Wellner, Aug. Wellner Söhne AG, 34". Bauchige Form mit Scharnierdeckel, tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 18 cm.
75
Eleganter Stock mit Silbergriff.
Eleganter Stock mit Silbergriff. Abgewinkelter Griff, gepunzt Sterlingsilber, 925, Halbmond, Krone, reliefiert mit Blütendarstellung im Jugendstil. Schaft aus schwarzem Holz mit Gummiabschluß. L 9...
33
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.
Ergebnis: 110 EUR
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
37
VERHOEFF, Mirjam
Ergebnis: 40 EUR
VERHOEFF, Mirjam. Sammlerteller 1975 "Hindernisrennen". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm. Ca. 177 Gramm.
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
47
Jugendstilvase.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilvase. 800er Silber-Fassung. Farbloser Glaseinsatz mit aufwändigem Schnitt- und Schliffdekor in Tulpenform mit 10passig geschweiftem und gezacktem Rand. ( Part. kleinste Beschädigung) H...
38
BUFFET, Bernard.
Ergebnis: 50 EUR
BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
49
12 Messerbänkchen.
Ergebnis: 50 EUR
12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...