29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Ergebnis: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Ergebnis: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
35
7er Satz Silber-Städte-Löffel.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.
39
VERHOEFF, Mirijam.
Ergebnis: 30 EUR
VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
42
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.
44
Jugendstilbesteck.
Jugendstilbesteck. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Esslöffel,12 Menülöffel und 12 -Messer. 12 Kaffeelöffel. Klingen nicht rostfrei. In 3 verschiedene Originalschatullen.
46
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....
48
Pastetenheber.
Ergebnis: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
50
Henkelkanne. 800er Silber.
Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.
51
Kanne auf Tablett.
Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.
52
Tablett. Silber gepunzt.
Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.
53
Silberhumpen. Histrorismus.
Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück
54
Schale 925er Silber.
Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.
57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
58
Messer. 13lötiges Silber. Um 1830.
Messer.13lötiges Silber. Um 1830. Stahlklinge geätzt und vergoldet. L 19 cm.
59
Käse- und Buttermesser. Um 1880. Silber vergoldet.
Käse- und Buttermesser. Silber vergoldet. Um 1880. L 19,5 cm.
60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...