567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
566
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.
565
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber.
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber. Als Briefbeschwerer. L 5 cm. 164 Gramm.
564
Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.
563
Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.
562
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900.
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900. Runder, glatter Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben. gepunzt. 1.050 Gramm. H 16, D 20 cm.
561
Kerzenleuchter. Silver Plated.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt. Silver Plated. Einflammiger Leuchter in runder Grundform. Reliefband am Schaft und Fuß. vasenförmige Tülle. H 17,5 cm.
560
Kernstück. versilbert. 30er Jahre.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. versilbert. 30er Jahre. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. Im Rokoko Stil gestaltete bauchige Gefäße mit 4 Füßchen. Zuckerdose innen vergoldet. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und tief an...
559
Kaffee-und Speisebesteck f. 12 Personen.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee- und Speisebesteck für 12 Personen. Marke SBS Chromnickelstahl 22 ct. hartvergoldet. 69 Teile Je 12 Kaffeelöffen. Kuchengabeln, Messer, Gabel, Löffel. Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlöffel,...
558
Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907.
Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907. gepunzt. 4tlg. Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Rechteckig gebauchter Korpus auf vier gebogten Füßen. Kaffeekanne mit ku...
557
Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 75.
Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 1975. 4tlg. Kaffee- und Teeservice. Kaffeekanne ovoide glatte Form. Teekanne kugliger Korpus. Am Rand umlaufendes Blumendekor. Rückseitig gekanteter Ho...
556
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.
555
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
554
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.
Ergebnis: 60 EUR
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.
553
Großes Silbertablett. Sterlingsilber.
Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.
552
Großes silbernes Henkel-Tablett.
Großes silbernes Henkel-Tablett. Rechteckiger Korpus mit glatten Spiegel, seitlich ausgestellten Handhaben mit Profilrand. gepunzt. 1735 Gramm.
551
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
550
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.
549
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
548
Deckelschale. Silver Plated Sheffield.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelschale. Silver Plated Sheffield. Gepunzt. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbare...
547
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen. Nürnberg ca. 1695
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen Nürnberg ca. 1695. Silber Teilvergoldet. sign. ZH. und N. Wohl Zacharias Holhagen. Nürnberg. Auf der Wandung und dem Deckel meisterhaft detailliert reliefplastisch...
546
Art Déco-Kerzenleucher. WMF
Art Déco-Kerzenleuchter. WMF. Origineller 3flammiger Leuchter mit hochgezogenen Leuchterarmen. Versilbert. H 16 cm.
545
Art Déco Tafelaufsatz.
Art Déco Tafelaufsatz. wohl Frankreich um 1930. Versilbert. Glatter Spiegel mit floral und geometrisch gegliedertem Randrelief. . min. Altersspuren. H 7, D 27 cm.
544
Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silverplated.
Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silberplated. 5teilig. Kaffeekanne H 20 cm,Teekanne H 15 cm. Zuckerdose mit Deckel H 9 cm, Sahnegießer H 9,5 cm und Tablett L 47 cm. Englisch Silverplated. ...