68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
478
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber. Festlicher Leuchter mit blütenkelchförmigen Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen an geschwungenen Armen im Rocaillendekor auf ovalem Fuß mit geschweiftem Ran...
479
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
483
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
484
Handspiegel. Silber. England gepunzt.
Handspiegel. Silber. England gepunzt. Runder Spiegel, Rückseite mit Schildpatt. L 25 cm.
485
Henkelkörbchen. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.
486
Henkelschale. 875er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
487
Henkelschale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...
488
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
489
Kaffeekanne auf Tablett.
Kaffeekanne auf Tablett. Versilberte Ausführung. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 21 cm. Auf rundem 6-passigem Tablett. D 25 cm. Versilberung altersbedingt be...
490
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
493
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 75 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Ergebnis: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
496
Paar große Tafelleuchter. Sterlingsilber. um 1920.
Paar große Tafelleuchter. um 1920. Sterlingsilber gepunzt und num. 376. Vasenförmige Tülle mit breitem, herausnehmbarem Tropfteller, auf konisch, mehrpassigem Schaft und getrepptem, nicht beschwerte...
497
Pillendose. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
499
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
500
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille
Ergebnis: 240 EUR
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...
501
Riechfläschen.
Ergebnis: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.