Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

113 Ergebnisse

442

Stangenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...


444

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


448

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.


451

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...


456

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


457

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


458

Wandteller um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.


348

10er Satz Dessertschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Dessertschalen. 9 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 13 cm.


349

10er Satz Eierbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.


350

2 Stück Schöpflöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...


351

3 Kaffee-Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.


358

4er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


365

5er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


371

6er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


381

6er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.


382

6er Sstz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.


385

Bildteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Bildteller. HÖCHST Ende 18. Jh. Im Spiegel handbemalte Landschaft mit Figurenstaffage an Flußufer unterhalb einer mittelalterlichen Burg, auf der Fahne bunte Schmettlerlinge, passig geschweifter go...


390

Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


399

Flacher Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


401

Große Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...


409

Kaffeekanne. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...


413

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...


415

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.


418

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH