97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
431
IndischTeller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
430
Indisch Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
414
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
459
Schale in Sichelform.
Ergebnis: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
432
Kaffeekanne.
Ergebnis: 40 EUR
429
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 30 EUR
417
Fächerschale.
Ergebnis: 30 EUR
442
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
469
Tablett / Platte.
Ergebnis: 70 EUR
449
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
411
Amphorenvase.
Ergebnis: 130 EUR