93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
386
Fächerschale.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
397
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.