92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.
445
Kaffeeservice.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Für 9 Personen. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert. Kaffeekanne Höhe 26 cm, Deckel mit Rosenknauf (bestossen), Milchkännchen, Zucker...
446
Kaffeeservie
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Fächerform", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldene Zahnkanten. 21 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnegießer...
447
Kaffeeservie. ROSENTHAL.
Ergebnis: 240 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL Classic Rose Collection, Porzellan mit zartem Rocaillenrelief, Goldrand und handgemaltem Rosendekor. Für 6 Personen. Kaffeekanne Höhe 26 cm, Zuckerdose, Milchkännchen. ...
448
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Moccakanne o. Deckel (Schumann Arzberg), Zuckerdose, Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Dabei 2 Teller RIBONES, Paris. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, part....
449
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut ROSENTHAL. Große Bonboniere ROSENTHAL, grüne Bodenmarke 2. Hl. 20. Jahrhundert, Modell Parzival, mit hochgewölbtem Deckel. Blumenvase ROSENTHAL Dekor Maria Weiss, Höhe ca . 10 cm, mit Or...
450
Konvolut.
Konvolut: 6er Satz Pralinenteller, Kaffeekanne Melitta mit versilbertem Übersturz. Dabei Dose in Buchform "Napoléon Cognac", Marke Limoges, kobaltblau mit 22 ct. Goldstaffage. Insgesamt 8 Teil...
451
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Deckeldose "Delfter Fayence" mit blau/weisser Bemalung. Höhe 6,5 cm. Deckeldose "Makkumer Fayence" mit floralem Dekor, Höhe ca. 10 cm. Dabei Krug mit blau/weisser Zwiebelmuster-Bemalung. ...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
453
Marcolini-Tasse.
Ergebnis: 20 EUR
Marcolini-Tasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "rote Rose" mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malermarke.
454
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor", goldstaffiert. H 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken.
455
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Kobaltblau Fond mit reicher Goldstaffage. Höhe 4,8, Ø 10 cm.
456
Muttertagsteller.
Muttertagsteller. BING & GRONDAHL. Unter Glasur bemalt. Von 1970 - 1998, ohne 1973 und 1974. Gesamt 27 Stück. Dabei doppelt 1975, 1976, 1977. Insgesamt 30 Teller, Ø 15 cm.
457
Ovale Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert.. Leicht gemuldete Form, Länge 35 cm, Breite 25 cm. Blaue Schw...
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
459
Paar Kaffeetassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kaffeetassen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Höhe 6,5 cm.
460
Schale. HUMMEL
Schale. Hummel. Ovale Form, Wandung gitterartig durchbrochen. Verso bezeichnet. M.J.Hummel "Er liebt mich". Reutter Porzellan. Länge 18,5 cm.
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
462
Stangenvase.
Ergebnis: 60 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.
463
Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.
Ergebnis: 130 EUR
Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...
464
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. China 2. Hl. 20. Jh. Hauchdünnes Porzellan, farbig bemalt mit Phantasienblumen und -Insekten. Ungemarkt. 6 Köppchen Höhe 3,5 cm. Bauchige kleine Teekanne Höhe 7 cm, runder Teller Ø
...
465
Teller. Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumebemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand., goldstaffiert, Ø 24 - 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
466
Vase
Ergebnis: 50 EUR
Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.
467
Vase.
Vase. F.A. SCHUMANN in Moabit bei Berlin. Glockenförmige Vase auf ovalem Fuß, seitliche Handhaben, verspielt reliefierte Wandung goldbemalt, part. Gold leicht berieben. Höhe 19 cm. Grüne A...