401
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1980. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage. Höhe 12 cm. Blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, blaue Linie am Fußring.
400
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
392
Schale im Jugendstil .
Ergebnis: 50 EUR
Schale im Jugendstil. Von zwei Putten getragene Schale auf Postament. Farbig bemalt mit reicher Goldstaffage. Höhe 17, Breite 29 cm. Marke ungedeutet.
390
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
387
Moccca Service. THOMAS:
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.
385
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
384
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Rand, goldstaffiert. H 5,5 cm, Ø 11,5 cm. Blaue Schwerterm...
383
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Farbige Blumenbemalung mit reliefiertem, vergoldetem Rocaillendekor, partiell kobaltblauer Fond. Golds...
379
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....
365
Fischservice. HUTSCHENREUTHER.
Fischservice HUTSCHENREUTHER. 6 Speiseteller mit unterschiedlichen lithografiertem Dekor ( Forelle, Hecht, Karpfen), Goldrand. Ø 25 cm. 1 Deckelterrine Ø 16,5 cm, 1 Sauciere auf festem Untertelle...
364
Figürlicher Kerzenhalter .
Ergebnis: 30 EUR
Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...
363
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...
361
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL. Weißporzellan mit Dekor Schildkröte. Goldrand. 9 Tassen, 9 Untertassen. H 4, Ø 12 cm. Dazu passende Löffel mit Schildkröten-Dekor, punziert Rosenthal,...
360
Durchbruchschale
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...
352
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...
349
9er Satz KPM-Schälchen.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.
347
6er Satz Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.
343
5er Satz Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.
339
12er Satz Teller. KPM BERLIN.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...
402
Vasenpaar im Serves Stil.
Ergebnis: 1.400 EUR
Vasenpaar im Serves Stil. 20. Jahrhundert. Grüner Fond mit reicher Goldstaffage, in Reserve Hafenansicht von Istanbul. Ovoide Form mit schlankem Vasenhals. Höhe 65 cm.
399
Vase.
Vase. China 20. Jh. Im typischem, chinesischem Dekor bemalt, goldstaffiert. Balusterform, sich stark verjüngender Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 46 cm.
397
Tablett.
Tablett. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen", reiche Goldstaffage. Ovale Form, Länge 42 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
396
Tablett.
Tablett. Ovale Form, reiche Goldstaffage, im Spiegel " Armor mit Liebeswagen". Länge 41, Breite 30 cm.