532
2er Set Weihnachtsteller.
2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...
534
3er Satz Teller.
3er Satz Teller. Im Spiegel mit Schwarzlotmalerei "Landschaften". Ø 23 cm.
543
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.
546
Biedermeier-Porträttasse.
Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.
550
Dose in Ananas-Form.
Ergebnis: 60 EUR
Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.
551
Dosen-Set. Limoges France.
Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.
553
Große Eidose. 20. Jahrhundert.
Große Eidose messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf hellblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. Handmalerei. Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-Einzelblüte. H 2...
559
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. WMF gepunzt. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausgu...
560
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Purpur-Camaieumalerei. Im Spiegel "Indisch Blumenbukett", runde tiefgemuldete Form mit geflochten, durchbrochener gearbeiteter Wandung H 5, Ø 11,5 cm. Blau...
561
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jahrhundert.
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jh. Mutter mit Kind in Landschaft. H 16,5, B 13,5 cm.
563
Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 580 EUR
Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...
569
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860.
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860. Auf quadratischem Postament, H 73 cm.
571
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.
572
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH:
Ergebnis: 40 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH. Umlaufend farbige Einzelblüten. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke um 1928.
573
Paar ROSENTHAL-Teller.
Paar ROSENTHAL-Teller. Entwurf Bijörn Wiinblad. Orientalische Nachtmusik Motiv I und II, .Ø 15 cm.
574
Paar Teller. HEREND 20. Jh.
Paar Teller. HEREND 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Ø 25 cm. Verso Jubiläumsmarke 1826...
576
Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.
Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...
577
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz.
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz. Motiv "Das erste Lächeln" und "Grossvater erzählt eine Geschichte". Genehmigtes Motiv vom Kunstmuseum Neuchátel, um das künstlerische Vermächtnis des berühmten ...
579
Pllatte.
Platte. Ungemarkt, Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor". L 25, B 19 cm. Goldrand berieben.
580
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM.
Ergebnis: 30 EUR
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM. Im Spiegel farbige feine Bemalung "Früchedekor", oval gemuldet mit wellenförmig gebogtem Rand. Seitliche Handhaben Gold part. minimal berieben. L 35 cm.
583
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL -Teller. Entwurf Bijörn Wiiblad. Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. Dreieckige Form Ø 20 cm.
586
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. 2. Wahl. Florales Blumendekor in blau. Goldrand. L 18 cm.
587
Schale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Kleine gemuldete Schale mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten Goldrand. Ø 10,5 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe A für Herzog Albrecht.
594
Teller. ROSENTHAL.
Teller. ROSENTHAL. Design Björn Wiinblad "Orientalische Nachtmusik", Mandolinenspielerm Motiv 2, Ø 15 cm.