November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
63
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
65
6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
68
Muschelschale. ROYAL TETTAU.
Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
72
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
74
Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 220 EUR
Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
82
Teller. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
85
Paar franz. Vasen.
Paar franz. Vasen. Ungemarkt. Galanterieszene in Landschaft. Bei einer Vase kl. Bestossung am Rand. H 25 cm.
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Ergebnis: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Ergebnis: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
91
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
93
Moccaservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 190 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.
94
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
95
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
101
Weihnachten 1935. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
103
9 Weihnachtsteller. Berlin-Design. Von 1975 - 1983.
9 Weihnachtsteller. Berlin- Desgin. Weihnachten 1975 "Weihnachten in Dortmund". Weihnachten 1976 "Weihnachten in Augsburg". Weihnachten 1977 "Weihnachten in Hamburg". Weihnachten 1978 " Weihnachtsmar...
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Ergebnis: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...