717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Ergebnis: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
719
Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
706
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.
705
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
723
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG
Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Ergebnis: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
736
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.
728
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Ergebnis: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
753
STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen.
STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen. Am Viktualienmarkt. Auf der Wies'n. Hofbräuhäus am Platzl. Am Viktualienmarkt. Schmetterling mit Käfer. Wiesenschmuck. H 9 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Ergebnis: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
734
Sahnekännchen. NYMPHENBURG.
Sahnekännchen. NYMPHENBURG. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H 7 cm.
768
Vasen ROSENTHAL.
Vasen ROSENTHAL. Kl. Vase, H 10,5 cm. Vase modern, viereckig, H 20,5 cm.