727
Ovale Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 45 EUR
Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
722
Moccatasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5, Ø 10,5 cm.
726
Muschelschale. HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.
766
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Schwach gebauchte Form mit ausschwingendem Rand, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublümchen und Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
767
Vase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.
731
Pralinenschale. MEISSEN.
Ergebnis: 35 EUR
Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
683
"Golden Vase of Bast".
Ergebnis: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
689
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien. Zwei Tassen im Spiegel mit mythol. Szenzen, 1 x mit farbigem Rosenblüten. H 4,5, Ø 11 cm.
696
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG. Im Spiegel farbiges buntes Blumenbukett, auf der hochgezogenen durchbrochenen Wandung 3 Einzelblüten. Goldstaffge. H 11, Ø 19 cm.
697
Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Gefußte Bonboniere, auf der oberen Wandung farbiges Blumenbukett., Hochgewölbter Deckel mit spitzzulaufendem Knauf. Goldstaffage. H 22,5 cm. Bodenmarke PK
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.
739
Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...
746
Schmuckschale. Küster-Perry.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
769
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
740
Schale. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel buntes farbiges Blumenbukett, auf der Wandung mit Einzel- und Streublümchen. Geschweifte viereckige Form. Goldstaffage. H 7,5, Ø 22,5 cm. Grüne Bodenmarke. Am Stan...
741
Schale. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckige geschweifte Form, H 6,5, Ø 19 cm. Grüne Bodenmarke.