75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
378
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...
379
2 Stück KPM Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...
380
2 Teller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
382
4er Satz Teller. C. TIELSCH .
4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.
383
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.
384
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.
385
6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.
6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Ergebnis: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
391
Blumen-Teller . NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
392
Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Ergebnis: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5