198
Jugendstil-Servierlöffel, 800er Silber, vergoldet.
Jugendstil-Servierlöffel, 800er Silber, vergoldet. Ludwig Bertsch, Karlsruhe. Gemuldete Laffe mit zeittypischem Dekor, Länge ca. 23 cm, Gewicht ca. 93,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, H...
197
Englischer Vorlegelöffel. LONDON 1859, Sterlingsilber.
Englischer Vorlegelöffel. LONDON 1859, Sterlingsilber. Prunkvolle Ausarbeitung, muschelförmige Laffe, vergoldet, gedrehter Stiel, Liliendekor, Abschluss in Kartusche monogrammiert. Länge ca. 25,5 cm, ...
196
Zwei englische Zierlöffel, CHESTER 1834 und 1836.
Zwei englische Zierlöffel, CHESTER 1834 und 1836. Sterlingsilber, ovale gemuldete Laffe mit plastischem Früchtedekor, vergoldet. Griffe mit feiner Zisilierung. Länge ca. 12,5 cm - 13,5 cm. Gewicht...
195
Seltene friesische Zuckerzange, um 1850.
Seltene friesische Zuckerzange, um 1850. Silber geprüft, prunkvolle Zuckerzange im Stil der Arbeiten von Georg Adolf Meyenberg, Meldorf/Dithmarschen, vergoldete Rundung mit zisiliertem Blumenmuster,...
194
Zwei Klappbilderrahmen, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Klappbilderrahmen, 925er Sterlingsilber. Je aufklappbarer hochrechteckiger Bilderrahmen, ein Rahmen mit feinem rautenförmigem Dekor, Bildgröße Höhe 13 cm, Breite 8 cm, Glas auf der rechten Se...
193
Art Déco Silberschale, Wilhelm BINDER, Schwäbisch Gmünd.
Ergebnis: 220 EUR
Art Déco Silberschale, Wilhelm BINDER, Schwäbisch Gmünd. 835er Silber, runde, tief gemuldete, godronierte Form mit gewelltem Rand über vier ausgestellten Füßen. Höhe ca. 9 cm, Ø 21,5 cm. Bodenseitig...
190
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, ENGLAND, Birmingham 1964.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, ENGLAND, Birmingham 1964. Über quadratisch getrepptem Sockel - beschwert - korintische Säulenform mit vierpassigem Kapitel, Tropfschale abnehmbar. Höhe ca. 31 cm. ...
187
Silberschatulle von CARTIER France.
Ergebnis: 300 EUR
Silberschatulle von CARTIER, France. Leicht gewölbte, rechteckige flache Truhenform, 925er Sterlingsilber, Deckeloberseite Rillendekor, Seiten- und Innenwandung aus edlem Holz, Deckel scharniert,...
186
BIEDERMEIER Zuckerdose, WIEN 1856, Silber 13 Lot; innen vergoldet.
Ergebnis: 400 EUR
BIEDERMEIER Zuckerdose, WIEN 1856, Silber 13 Lot, innen vergoldet. Gegossen und getrieben, rechteckige konkave Form auf vier Füßen mit durchbrochenem Rocaillendekor, Wandung schauseits mit Initialien...