12
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin".
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin". Wohl Passauer Porzellanmanufaktur Dressel Kister & Cie. Kavalier mit Taube und Gärtnerin mit Blütenkorb. Farbige Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Jewei...
37
Vase. HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. HEREND, 20. Jahrhundert. Umlaufend farbige Bemalung Blumen- und Schmetterlingsdekor "Queen Victoria". Stand und Vasenrand gold staffiert. Balusterform, sich nach oben verjüngend, eingezogene S...
50
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut: 1) Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Cremefarbenes Weißporzellan, glasiert. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Fa...
31
Schale. Zuckerdose.
Ergebnis: 40 EUR
1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø...
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
13
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste".
Ergebnis: 30 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Bildhauerin mit Hammer und Meißel beim Bearbeiten ...