142
ANZINGER, M.
ANZINGER, M. 20. Jahrhundert. Pfeife rauchender Bauer in Tracht mit Münzkette, mit kritischem Blick über die Brille nach rechts schauend. Öl auf Leinwand, unten links signiert, Höhe 50 cm, Breite 40 c...
143
MARTINEZ, A.
Ergebnis: 20 EUR
MARTINEZ, A. 20. Jahrhundert. Blick vom Mont Martre über Paris mit Blick auf den Eifelturm bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, Spachteltechnik, unten rechts signiert, datiert "64", ortsbezeichnet "P...
144
von WERLHOF, H.
Ergebnis: 100 EUR
von WERLHOF, H. 20. Jahrhundert. Romantische Frühlingslandschaft mit Bachlauf und Blick auf Gebirgskette. Öl auf Leinwand, unten links signiert, Leinwand mittig altrestauriert, Höhe 35 cm, Breite 52 ...
145
LORENZ, Willi.
LORENZ, Willi. 1901 Köln - 1981 Köln. Fasane in verschneiter Winterlandschaft mit Abendrot. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 48 cm, Breite 58 cm. Literat...
146
von WERLHOF, H.
von WERLHOF, H. 20. Jahrhundert. Romantische Dorfansicht im Abendrot mit Bachlauf und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt, Höhe 48 cm, Breite 58 ...
147
Maler des 20. Jahrhunderts.
Maler des 20. Jahrhunderts. Insellandschaft mit reedgedeckten Häusern und zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, unten links Signatur und datiert "94", Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, Höhe 38 ...
148
THAUER, Carl Friedrich.
Ergebnis: 130 EUR
THAUER, Carl Friedrich. 1924 München - 2009. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Widmung und Datierung "Weihnachten 1969". Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Ger...
149
ROSENHAUER.
Ergebnis: 70 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Bewegter Chiemsee mit Segelbooten und Blick zur Fraueninsel, im Hintergrund Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe...
150
SEEKATZ, Günter.
Ergebnis: 90 EUR
SEEKATZ, Günter. 1928 Langenberg. Spaziergänger in herbstlicher Landschaft mit Teich, im Hintergrund Blick auf Felder, besonders beeindruckend die Lichtführung der Sonne über den Teich. Öl auf Holz, ...
151
SCHNEIDER, Michel W.
SCHNEIDER, Michel W. 1933 Düsseldorf. Romantische verschneite Landschaft mit Bauernhaus, Teich und Spaziergängern. Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 25 cm, Bre...
152
Altmeister-Kopist.
Ergebnis: 280 EUR
Altmeister-Kopist. "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten", nach Anon van Dyck. Öl auf Leinwand, links oben ein Loch (ca. 3,5 x 2 cm), links unten kleine Stelle alt-restauriert, restaurierungsbedürftig. Hö...
153
Gottesmutter mit Kind.
Ergebnis: 110 EUR
Gottesmutter mit Kind. Öl/Mischtechnik auf Holzplatte, oben kyrillisch bezeichnet. Höhe 93 cm, Breite 63 cm. Gerahmt. Altersdbedingter Zustand.
154
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
155
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
156
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
157
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
158
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
159
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
160
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
161
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
162
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
163
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 40 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
164
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
165
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...